Обязан ли я обратно их возвращать?

Здравствуйте, у меня такое вопрос !

Я инвестировал например 30000р в банк БКС, после всего я выводу эти же денежные средства к себе на карту !

И у них случается технический сбор в программе , и они повторно прислали мне на карту еще 30000!

Обязан ли я обратно их возвращать?

Если технический сбой произошел с их стороны!

Уточнение от клиента
.
, Павел, г. Иркутск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

добрый день! да, обязаны, иначе Вас привлекут за неосновательное обогащение

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, по закону да, в обязаны им их вернуть. Сбои бывают в технике и это не оправдание, чтобы деньги не возвращать. С вас в любом случае взыщут эти денежные средства в судебном порядке. Поэтому можете сразу их вернуть по первому же их требованию, а можете ждать суда и потом возвращать чуть больше, но по решению суда, скажем так, через месяца 3-4!)

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте, Павел!

Безусловно Вы обязаны эти деньги вернуть, так как это носновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

За более подробной консультацией, составлением юридических документов Вы можете обратится к любому юристу сайта через чат, в том числе ко мне!
Готов помочь! Пишите в чат: https://pravoved.ru/lawyer/135...

С уважением,
юрист Павел Гайкалов