Если речь о годовой премии есть ли шанс ее получить?
Здлравствуйте мою организацию купила другая организация. Новое ЮЛ предлагает переход на новую позицию через увольнение. Я планирую отказаться. Должны ли меня сократить в этом случае ? Какие выплаты положены. Или если это соглашение сторон что можно требовать ? Если речь о годовой премии есть ли шанс ее получить ?
Здравствуйте Ирина.
Вам предлагают увольнение по какому основанию? Уточните пожалуйста.
Спасибо.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день, Ирина!
При увольнении по соглашению сторон вам выплатят зарплату согласно отработанным дням, компенсацию за неиспользованный отпуск и иные полагающиеся суммы.
Если условия трудового договора не меняются, согласия работника на продолжение работы после реорганизации не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы.
При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением подведомственности (подчиненности) или изменением типа государственного или муниципального учреждения, трудовой договор с ним прекращается на основании п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.
С учётом моего уточнения выше далее:
Если увольнение по собственной инициативе работника (желанию), это Ваше право, а не обязанность, принуждать Вас к такому увольнению работодатель не может по закону, а Вы не обязаны прекращать трудовые отношения по такому основанию.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует: