Возможно ли через договор дарения подарить квартиру мне и не возникнет ли проблем при оформлении сделки?

Добрый день, вопрос заключается в следующем. У меня есть мой родной дядя, это брат моего отца, у него есть квартира , однокомнатная, её в 2017 подарил через договор дарения мой дедушка . Сейчас дядя хочет отдать эту квартиру мне (я совершеннолетний), но возникает вопрос может ли он эту подаренную квартиру, через договор дарения подарить мне или если нельзя то продать как-то за 1 рубль или что-то подобное. Вместе с ним в квартире был прописан дедушка, но дедушки не стало, а также у дяди есть два совершеннолетних сына, один живет в Америке и связь с ним не держит, а второй учится где-то , он продолжает выплачивать алименты ему , но связь с ними тоже не держит. Вопрос не помешают ли они подарить или продать как-то эту квартиру мне, это его единственное жилье, прописан будет он также там , если надо будет, выпишем и обратно в пишем. Возможно ли через договор дарения подарить квартиру мне и не возникнет ли проблем при оформлении сделки? Заранее спасибо !

Уточнение от клиента
В данный момент дядя разведен, других детей кроме перечисленных нет.
, Марк Косточкин, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Да возможно конечно подарить ва. в таком случае ограничений нет

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

Да. Ваш дядя может подарить вам квартиру. Согласно ст. 30 ЖК РФ «Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом»

Раз дядя хочет распорядится жилым помещением таким образом, то никаких препятствий здесь нет.

Однако если он вам подарит квартиру, то вам придется заплатить налог, так как согласно законодательству вы не являетесь близкими родственниками.

Если он передаст вам квартиру через фиктивную сделку купли-продажи, то у ближайших родственников возникнет право обратиться в суд с признанием сделки недействительной.

Так что решайте сами.

Марк Косточкин
Клиент, г. Санкт-Петербург
А можете подсказать, пожалуйста, сколько составит налог в данном случае?

13% от кадастровой стоимости подаренной квартиры  по состоянию на 1 января года, в котором был зарегистрирован переход собственности к одаряемому