Хотелось бы узнать есть ли прецеденты в судебной практике по данному вопросу?

Добрый день! В организации есть алиментчик, он получает заработную плату официальную (на карту) и выплаты стимулирующего характера наличными денежными средствами (серая зп), с его официальной заработной платы своевременно по решению судебных приставов рассчитываются и уплачиваются алименты бывшей супруге. Его супруга подозревает, что его заработная плата гораздо выше, чем та, с которой ей рассчитываются алименты. На сайте нашла наше объявление на прием на работу людей с аналогичной должностью, увидев, что заработная плата в объявлении указана гораздо выше, пригрозила бывшему супругу, что в организацию придут с проверкой по данному факту. Хотелось бы узнать какие последствия могут быть для организации и с кто может инициировать проверку? Хотелось бы узнать есть ли прецеденты в судебной практике по данному вопросу?

, Наталья Шильникова, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Наталья, непосредственно сама выплата «серой» зарплаты не является налоговым правонарушением и не влечет за собой налоговую ответственность.

Однако налоговая ответственность возникает в связи с неуплатой страховых взносов, а также неудержанием и неперечислением НДФЛ в качестве налогового агента с «конвертной» части зарплаты. За это работодателю грозит (п. 3 ст. 122, п. 1 ст. 123 НК РФ):

штраф за неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ в размере 20% от суммы неудержанного и неперечисленного налога;

штраф за неуплату страховых взносов. Его размер составит 40% от суммы неуплаченных взносов как за нарушение, совершенное умышленно.

Если сумма неуплаченных страховых взносов (неудержанного НДФЛ) достигнет крупного или особо крупного размера, должностных лиц организации (ИП) могут привлечь к уголовной ответственности.

Важно понимать что инициировать проверку в вашей организаци может налоговый орган если к нему поступит заявление от гражданина (бывшей супруги вашего работника). В том  случае закон позволяет требовать у компании документы о трудовых отношениях мужду Вами и работником.

Наталья Шильникова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Компания при запросе о трудовых взаимоотношениях предоставит сведения по официальной зп. Как смогут налоговики доказать, что компанию платит сотруднику «серую зп», может есть прецеденты на этот случай?
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

и с кто может инициировать проверку?

На мой взгляд, с жалобой может обратиться.

Например, согласно части 2 статьи 21 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре РФ»:

Проверка исполнения законов проводится на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае, если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Хотелось бы узнать есть ли прецеденты в судебной практике по данному вопросу?

Выплата «серой» зарплаты несет риск привлечения к ответственности за нарушение норм трудового права. В частности, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Кроме того, за неисполнение обязанностей налогового агента в крупном и особо крупном размере также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 199.1 УК РФ.

Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N 48
«О практике применения судами законодательства об ответственности за налоговые преступления»:

 Субъектом преступления, предусмотренного статьей 199.1 УК РФ, может быть руководитель организации или уполномоченный представитель организации либо лицо, фактически выполняющее обязанности руководителя организации, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, а равно иное лицо, на которое в силу закона либо на основании доверенности возложены обязанности налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов в соответствующий бюджет.
...

Наталья Шильникова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Естественно при проверке компания предоставит трудовой договор с работником, в котором указана официальная зп, каким образом проверяющие будут доказывать обратное?
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Как правило такие проверки инициируются именно лицом получающим зарплату. Бывшей супруге будет проблематично доказать факт выплат «серой зарплаты». Непосредственно сама выплата «серой» зарплаты не является налоговым правонарушением и не влечет за собой налоговую ответственность.
Налоговая ответственность возникает в связи с неуплатой обязательных взносов в социальные фонды.

В таком случаи может для юр.лица наступить ответственность на основании п.3

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

и п.1

НК РФ Статья 123. Невыполнение налоговым агентом обязанности по удержанию и (или) перечислению налогов

Также, если удастся установить нарушение трудовых отношений, то работодателю может грозить ответственность на основании ч. 1 ст. 5.27 КоАП.

Опять же факт выплаты серой зарплаты установить крайне тяжело, если заявителем не является сам работник получающий таковую зарплату.

Наталья Шильникова
Клиент, г. Москва
Добрый день! Я правильно понимаю, если поступает заявление в определенные структуры (налоговую, прокуратуру, суд) о занижении сумм алиментов, заявление не принимается к сведению?

Здравствуйте! Нет не правильно понимаете. Заявление не могут оставить без рассмотрения. На основании Фз о рассмотрении обращений граждан, обязаны принять заявление, провести проверку и дать ответ.

Статья 10. Рассмотрение обращения Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение;

Другой вопрос, что даст такая проверка. Велика вероятность того, что дадут ответ, что заявленные факты не подтвердились.

Дело в том, что нужны доказательства того, что часть средств работодатель уплачивает неучтенным образом, а в виду того, что сам получатель и плательщик не заинтересованы в раскрытии этого факта — будет тяжело доказать, что средства получаются «в конверте».

В ходе проверке опросят лиц — и тут скорее всего работодатель предоставит трудовой договор и укажет, что заплатанные выплаты осуществляются в соответствии с ним.

Подтвердить факт выплат в конверте по факту можно только свидетельскими показаниями либо фиксацией на видео, а сами понимаете, что сделать это крайне тяжело.