Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Здравствуйте! Открыли наследственное дело у нотариуса, я являюсь наследником первой очереди-умер мой папа. У папы были кредитные карты и кредиты, про кредитные карты удалось узнать самостоятельно, а в каком банке кредит и на какую сумму не знаем. Об этом было сказано нотариусу, на что он ответил, что запрос в БКИ они не делают. Помощник нотариуса просто отправила запросы в 5 банков (самых крупных), хотя мы предполагаем,что кредит в не очень крупном банке. Сказала, что "не переживайте, банки очень быстро находят наследников в таких случаях". Вступление в наследство уже в конце апреля, а мы до сих пор ничего не знаем, хотя дело было открыто в конце октября. Там наверняка уже огромные штрафы. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Нина, г. Иркутск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Нина!

Согласно части 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Там наверняка уже огромные штрафы. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Действительно после смерти Вашего отца банк имеет право начислять проценты по кредиту, но это не касается штрафов и неустоек. Банк обязан зафиксировать их величину на дату смерти заемщика. Новые неустойки не могут быть начислены до тех пор, пока кто-то не станет правопреемником имущества и долгов ушедшего из жизни человека.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Нина
Клиент, г. Иркутск
Как мне узнать в каком банке кредит? Если нотариус отказывается направлять запросы в ЦККИ и БКИ?

Нотариус должен руководствоваться Указанием Банка России от 29.06.2015 № 3701-У «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса»

Запрос направляется в Центральный каталог кредитных историй без использования кода (дополнительного кода) субъекта кредитной истории посредством передачи содержащего соответствующий запрос заявления через нотариуса:

субъектом кредитной истории (представителем субъекта кредитной истории по доверенности);
пользователем кредитной истории (представителем пользователя кредитной истории по доверенности);
финансовым управляющим, утвержденным в деле о несостоятельности (банкротстве) субъекта кредитной истории — физического лица.
В целях подтверждения правомерности предоставления информации нотариус осуществляет идентификацию лица, запрашивающего сведения о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится кредитная история, на основании предоставленных документов.

Отказ в совершении нотариального действия нотариус обязан оформлять письменно.

К сожалению, по закону наследник не является ни субъектом, ни пользователем кредитной истории наследодателя.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас варианта 2, это ли принимать наследство, или нет. В силу ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но до момента Вашего вступления пени и штрафы не начисляются, т.е. в течение 6 месяцев.

Нина
Клиент, г. Иркутск
А каким образом банк узнает о смерти? если нотариус отказывается делать какие-либо движения, для того чтобы узнать в каком банке кредит и мы могли сообщить о смерти

попросите нотариуса направить запрос в  Центральный каталог кредитных историй. Уже там будет понятно в каких банках  долги, например.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Нина, добрый день.

Вы ставите вопрос

Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации?

 Делать для какой цели? Если цель -выяснить о долгах наследодателя, то есть 2 варианта.

1. Действовать через нотариуса.  См. информацию с официального сайта ФНП здесь. Напишите ему заявление, в котором просите с целью выявления состава наследственного имущества, прав и обязанностей, входящих в состав наследства направить запрос в Центральный каталог кредитных историй. В ответе будет перечень БКИ, в которых хранятся кредитные отчеты наследодателя. После получения такого ответа нотариус направляет запрос в каждое из БКИ, указанное в ответе ЦККИ.

Если он этого сделать не может, то пусть выдаст Вам постановление об отказе в совершении нотариального действия (см. ст.48 и ст.49 Основ законодательства о нотариате).

2. При невозможности по каким-либо причинам, например, техническим, направить нотариальные запросы у Вас есть еще один вариант. Он неочевидный, но попробовать можете.

Если у отца была учетная запись на госуслугах, и она до сих пор не заблокирована, то Вы можете направить запрос в ЦККИ, а затем и в БКИ с помощью его учетной записи госулуг. (см. п.1 и п.2ст.8 ФЗ О кредитных историях).

Если ни тот ни другой вариант не удастся, то никак Вы информацию более не получите, только ждать, пока к Вам не обратятся банки в суд с требованиями о взыскании задолженности. Также кредиторы имеют возможность обратиться с претензиями к наследственному имуществу к нотариусу. (см. п.3 ст.1175 ГК РФ)

Нина
Клиент, г. Иркутск
Да, цель выяснить о долгах- чтобы хотя бы сообщить о смерти. Спасибо за ответ!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обращайтесь с данным вопросом в Нотариальную палату вашего региона (это вышестоящий орган нотариусов) на их официальном сайте есть статья:

Теперь право отправить запрос в бюро кредитных историй есть у нотариусов. Обратившись к нотариусу, гражданин получает возможность оценить размер долгов наследодателя …

https://notariat.ru/ru-ru/news/nasledstvo-perestanet-byt-lotereei-nasledniki-smogut-besplatno-poluchit-informatsiiu-o-kreditnoi-istorii-nasledodatelia

Скажите, что нотариус отказывается делать запрос в БКИ, Нотариальная палата разберется в данном вопросе быстро.

Указание Банка России от 29 июня 2015 г. N 3701-У «О порядке направления запросов и получения информации из Центрального каталога кредитных историй посредством передачи запроса через нотариуса»

2.1. Запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), запрос наследника в электронной форме направляются нотариусом в Федеральную нотариальную палату (далее — ФНП) посредством единой информационной системы нотариата в день получения соответствующего заявления.…

3. ЦККИ направляет ответ на запрос субъекта кредитной истории (пользователя кредитной истории), запрос наследника нотариусу через ФНП с применением средств криптографической защиты информации, принятых к использованию в Банке России

Нина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ!

Пожалуйста! Нотариус обязан по вашему заявлению сдлать такой запрос, так что он отказывает вам не законно, обязательно жалуйтесь в Нотариальную палату