Сейчас разводимся с мужем, могу ли я претендовать на раздел имущества?

Муж получил в наследство квартиру, в течении 5 лет жили в ней, делали ремонт. Потом квартира была продана и куплен частный дом, в котором тоже проводился совместный ремент. Через 5 лет дом был продан и куплен другой, в котором таже проводились значительные улучшения. Сейчас разводимся с мужем, могу ли я претендовать на раздел имущества?

, Римма, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сейчас разводимся с мужем, могу ли я претендовать на раздел имущества?

 Добрый день!

Да, вы имеете право на раздел совместного дома, по общему правилу в равных долях. Но, если ваш муж докажет документами, что определённую часть в этом имуществе он вложил свои личные средства от продажи унаследованной квартиры, то его доля в общем имуществе может быть увеличена.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.