У меня на работе требуют справку о том что он не получал и не получает пособие на ребенка до 1, 5 лет, как нам быть?

Здравствуйте, мой муж иностранец и у него нет гражданства РФ. У меня на работе требуют справку о том что он не получал и не получает пособие на ребенка до 1,5 лет, как нам быть?

, Оксана, г. Горно-Алтайск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Необходимо подтвердить отсутствие у него места работы в РФ, по которому он мог бы получать данное пособие как подлежащий обязательному социальному страхованию взяв отпуск по уходу за ребенком.

Такую справку предоставляют те, кто официально работает в РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Оксана
Клиент, г. Горно-Алтайск
А если он не работает, и находиться за границей

С учётом моего ответа выше далее:

А если он не работает, и находиться за границей

Порядок регулирует Приказ Минтруда и соцзащиты РФ  от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Из Приказа и его раздела  VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком  следует:

56. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком… представляются:

ж) справка с места работы (службы) отца… ребенка о том, что он (она, они) не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если отец… ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме обучения ....- сведения из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации ....

Т.е. Вы вправе взять  также  запросить на него сведения из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации  в качестве такого подтверждения отсутствия в отношении него выплат,  и предоставить для назначения пособия.

В случае необоснованного и незаконного отказа обратиться в прокуратуру, которая проведет необходимую проверку и примет меры по устранению нарушений законодательства РФ в сфере выплаты пособий на детей,  и защиты Ваших прав интересов.

Или оспорить отказ в судебном порядке.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если отец ребёнка иностранный гражданин, не имеющий РВП, ВНЖ или гражданство РФ, тем более постоянно проживающий за границей, то от него такая справка не требуется. В заявлении о назначении пособия об этом так и укажите.

О том, что справка от него не требуется, например, можно  увидеть в  Письме ГУ — МРО ФСС РФ от 19.08.2020 № 14-15/7710-3490л

https://www.v2b.ru/documents/pismo-gu-mro-fss-rf-ot-19-08-2020-14-15-7710-3490l/

Другой вопрос, если бы он имел РВП, ВНЖ, гражданство в РФ и здесь проживал, то в зависимости от того, работает он или нет от него бы требовалась справка либо с работы либо с соцзащиты ( в силу ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

Оксана
Клиент, г. Горно-Алтайск
А если пока он сейчас за границей, я укажу, что он постоянно проживает там, а в скором времени он вернет в РФ, не будет не каких проблем?