Татарстан, директор территориально в Москве Пытаемся встать на воинский учёт по месту регистрации, директор

Здравствуйте!

Вопрос по воинскому учёту:

У нас следующая ситуация: компания (ООО) зарегистрирована в респ. Татарстан, директор территориально в Москве

Пытаемся встать на воинский учёт по месту регистрации, директор дважды приезжал в военкомат (в Татарстан), оба раза ему отказали в постановке с аргументом, что военнообязанных сейчас у компании только один человек

Про закон слушать не хотят, бумагу с отказом не дают

По телефону в московском военкомате отправили в Татарстан, т.к. постановка только по месту регистрации

В итоге не знаем сейчас, как быть

, Дарья, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Воинский учет граждан,… осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев… — по месту их пребывания.

 Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

 Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания, по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Таким образом по месту Вашего пребывания, в военном комиссариате должны быть сведения о приёме Вас на работу и о вашем увольнении на основании, пп. «а» п. 32 Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2006 года N 719 работники, осуществляющие воинский учет в организациях:  направляют в 2-недельный срок в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию (поступлению) или увольнению (отчислению) их с работы… т.е. данная обязанность возлагается на работников организации осуществляющие воинский учёт в данной организации...

Через свой личный кабинет на сайте Госуслуг Вы можете отправить заявление, рапорт в Военный Комиссариат или по почте России заказным письмом с уведомлением о получении, о снятии Вас гражданина с воинского учета и постановкой Вас на воинский учёт по новому месту жительства, подать заявление о изменении места жительства и т.д.

Доброго Вам дня

Дарья
Клиент, г. Москва
Татьяна, речь про юр лицо, а не про гражданина

На основании, ПП РФ от 27 ноября 2006 года N 719

Об утверждении Положения о воинском учете

п.30.В целях обеспечения постановки граждан на воинский учет по месту работы (учебы) работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

1). Работодатель заполняет учетные документы в соответствии с записями в документах воинского учета на предприятии.

2).выдают гражданам, подлежащим воинскому учету и не имеющим регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также гражданам, прибывшим на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющим регистрации по месту пребывания, при принятии их на работу или увольнении их с работы сведения по форме согласно приложению N 2 для постановки на воинский учет по месту пребывания в военных комиссариатах или органах местного самоуправления.

п.32. В целях поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в учетных документах, и обеспечения поддержания в актуальном состоянии сведений, содержащихся в документах воинского учета военных комиссариатов, работники, осуществляющие воинский учет в организациях:

1) направляют в течение 5 дней со дня принятия или увольнения граждан с работы в соответствующие военные комиссариаты и (или) органы местного самоуправления сведения о гражданах, подлежащих воинскому учету и принятию или увольнению их с работы

п.32_1. Сведения, предусмотренные подпунктами «а», «б» и «е» пункта 32 настоящего Положения, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью работника, осуществляющего воинский учет в организации, представляются в военный комиссариат в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций) при применении сертифицированных Федеральной службой безопасности Российской Федерации средств криптографической защиты информации.

Таким образом, для постановки компании на воинский учет понадобятся:

— копии учредительных документов,

— карточка организации по форме 18,

— проект приказа об организации воинского учета.

Постановка на воинский учет происходит очно, с посещением военкоматов, а часть сведений можно направить через Портал Госуслуг

Доброго Вам дня