Оформить договором сделку не смог из-за нехватки времени, прошло полгода и в декабре продавец мне заявляет

В конце 2022 года я решил приобрести жилье. Подобрал вариант, стоимостью 1.000.000 рублей. На словах сумму и порядок оплаты обговарили. Банк в ипотеке отказал и поэтому оплата шла частями, в общей сложности пятью траншами. Есть на каждую оплату расписки, деньги передавались наличными. После окончательного расчета мне передались ключи и документы. Оформить договором сделку не смог из-за нехватки времени, прошло полгода и в декабре продавец мне заявляет, что цены выросли и продавать квартиру он передумал, а если я хочу эту квартиру оформить, то надо доплатить еще 1.000.000 рублей. Если меня это не устраивает, то он продаст квартиру другому. Ответ от меня должен поступить в 5 дневный срок. Скажите, как поступить в этой ситуации, насколько правомерны его требования. С моей точки зрения, здесь или вымогательство или мошенничество. Спасибо. Иван.

, Иван, г. Орел
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Скажите, как поступить в этой ситуации, насколько правомерны его требования. С моей точки зрения, здесь или вымогательство или мошенничество.

Здравствуйте!

1.Если вы не оформляли договор купли-продажи квартиры, то в таком случае не можете к сожалению требовать исполнения сделки (поскольку должна быть соблюдена письменная форма договора), но можете взыскать денежные средства через суд  как неосновательное обогащение (статья 1102 ГК РФ)

Есть на каждую оплату расписки, деньги передавались наличными.

2. Мошенничества здесь, также  на мой взгляд не усматривается (поскольку вы устно всё согласовывали и оформляли передачу денег по распискам), но вы можете направить в полицию заявление по факту мошенничества и будет проведена проверка (статья 144 УПК РФ)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Иван, добрый день! Здесь в первую очередь безалаберность с Вашей стороны (уж извините)  т.к. Вы переводили денежные средства, насколько я понял, без формального оформления обязательств путем заключения договора. Если хотя бы есть подтверждение перевода денежных средств то их можно попробовать вернуть как неосновательное обогащение ( ст. 1102 ГК РФ) для чего достаточно в суде доказать сам факт переводов. Более сложный вариант это доказывать наличие договорных отношений что честно говоря маловероятно ввиду отсутствия письменного договора.

ст. 162 ГК РФ

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ситуация для Вас очень плохая, и все по причине того, что Вы не оформили свои отношения с продавцом в надлежащей форме.

В силу ст. 550 ГК РФ договор купли-продажи недвижимости должен быть заключен в форме одного документа, подписанного сторонами

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).

Несоблюдение формы договора влечет его ничтожность.

Таким образом, между Вами не было заключено никакого договора, деньги Вы передавали ему в отсутствие каких-либо обязательств, стало быть продавец может потребовать увеличения цены, а при Вашем отказе от этого — он может просто продать квартиру другому.

Состава мошенничества здесь тоже нет, так как нет обмана, и нет хищения денежных средств со стороны продавца.

Как выход могу только предложить попытаться взыскать с продавца уплаченное как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Можно указать в иске, что деньги переводились в счет будущего договора купли-продажи, который так и не был заключен. Скорее всего, суд взыщет с продавца суммы, подтвержденные расписками.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Иван!

Ни вымогательства ни мошенничества нет, т.к. вы не оформили договор купли-продажи квартиры в письменном виде. Так как нет договора, но

Есть на каждую оплату расписки

 то подавайте иск  в суд о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ0.

При этом советую вам делать это сейчас с подачей одновременно ходатайства о наложении ареста на данную квартиру (ст. 139, 140 ГПК РФ). Это поможет либо быстрее деньги вернуть либо Продавец станет сговорчивее и может быть заключит с вами договор купли-продажи этой квартиры.

Если дальше будете раскачиваться и ссылаться на то, что времени у вас нет, тогда ваш миллион можете получать от Продавца много-много лет по копейкам.