Добрый день, я оказывал строительные работы частному лицу без договора, в какой-то момент клиент остановил

Добрый день, я оказывал строительные работы частному лицу без договора, в какой-то момент клиент остановил работы, не оплатил обещанную сумму за проделанную работу, простой привел к порче материалов, а сейчас грозится подать в суд за некачественную работу. Вся переписка есть. Как действовать мне? Спасибо

, Владимир, Алчевск
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

     Здравствуйте!

   Ситуация, описанная в вопросе, означает, что между сторонами не был заключен письменный договор на выполнение работ. В такой ситуации очень важно установить фактические обстоятельства, связанные с выполнением работ. Если подрядчик действительно выполнил работы, то он имеет право на оплату за свои услуги.  В данном случае, начальные соглашения и условия о выполнении работ были достигнуты, тем не менее, любые дополнительные условия, которые не были оговорены, могут привести к разногласиям между сторонами. Для решения данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу, который сможет помочь в восстановлении прав и урегулировании конфликтной ситуации.

   Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:

1. Доказательства заключения договора в устной форме, такие как свидетельские показания, записи звонков или переписки в мессенджерах, при необходимости можно обратиться к свидетелям, которые находились рядом.
2. Доказательства выполненных работ, такие как фотографии выполненных работ, видеозаписи, убедительные доказательства ценообразования работ.
3. Доказательства обещаний подрядчика по выплате денежных средств, такие как переписка, записи звонков с ним, письменные обещания.
      Важно выяснить, была ли осуществлена предоплата за выполнение работ, если да, то на основании чего была произведена.
      Документы, подтверждающие сохранность и безопасность выполненных работ, а также установленные сроки выполнения работ или основания для изменения условий в дальнейшем.
       Итоговое решение по данной ситуации будет зависеть от оценки представленных доказательств.

Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!  Между сторонами  не был заключен в письменноц форме договор оказания услуг. В вашей ситуации очень важно установить фактические обстоятельства, связанные с выполнением работ. Нужно собрать доказательную базу, это могут быть: свидетельские показания, переписка в месенджерах, оплаты (если производились заказчиком), телефоннын переговоры, фотографии. Все что может бытт отнесено к выполнению работ по договору оказания услуг.вся эта информация вам понадобится для защиты своих прав. Так же вы можете подать иск, предварительно направив клиенту досудебную претензию о возмещении убытков пропорционально вашим затратам.

Всего хорошего!