Сломал ногу 15.01.2024, возвращался с задачи, начал выходить из машины подскользнулся и сломал ногу.все это в зоне Сво

Сломал ногу 15.01.2024 ,возвращался с задачи,начал выходить из машины подскользнулся и сломал ногу..все это в зоне Сво

, Роман, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Роман.

Маловероятно что выплатят 3000000 по Указу Президента №98 от 05.03.2022, по схожим случаям отрицательная практика. Командование и суды исходят из того, что травма должна быть в непосредственной связи с выполнением боевых (специальных) задач на СВО.

На выплату страхового возмещения можете рассчитывать в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Статья 5. Страховые суммы, выплачиваемые выгодоприобретателям. Страховая сумма, применяемая для расчета страховой премии

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) — 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) — 50 000 рублей;

С уважением!  Г.А. Кураев

Роман
Клиент, г. Москва
Что за выплата

Выше дополнил.

С идексацией размеры выше.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если Вас интересует вопрос получения выплаты — то увы Вам в ней будет отказано.

В данном случае она Вам не полагается, поскольку повреждение явилось следствием собственной неосторожности не связано с выполнением Вами специальных задач.

Условия выплаты оговорены в указе  Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

которым прямо оговорено, что выплата в 3 млн. рублей производитсяесли получение травмы явилось в связи с выполнением военнослужащим специальных задач в ходе СВО.

Подобной позиции придерживается и судебная практика.

В качестве примера отказов в выплате приведу

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 20.10.2023 N 33а-1140/2023

По данному обращению командиром роты связи (узла связи командного пункта) войсковой части N проведено административное расследование, заключением которого от 20 июля 2023 г. установлено, что 27 марта 2023 г. в 21 час К.И.АА., находясь в ангарном помещении в н.п. Азовское Запорожской области, при выходе из кунга автомобиля "<данные изъяты>", поскользнувшись на лестнице при спуске, упал на правый коленный сустав, ударившись о бетонированный пол, почувствовал резкую боль.
При таких данных гарнизонный военный суд пришел к правильному выводу о том, что К.И.АА. получил травму не в связи с участием в СВО, а по причине собственной неосторожности.
Нахождение административного истца на территории проведения СВО в момент получения травмы само по себе не является самостоятельным основанием для принятия решения о производстве ему упомянутой единовременной выплаты, поскольку получение травмы явилось следствием проявленной личной неосторожности и несоблюдением К.И.АА. требований мер безопасности.

На этот счет практика уже сложилась и маловероятно, что Ваш случай будет исклчительным.

Поэтому как уже сказал в выплате в 3 млн рублей Вам по причине того, что травма получена не при исполнении специальных задач будет отказано

Роман
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ