Коллекторы просят погасить всю сумму долга 500 тысяч

Коллекторы просят погасить всю сумму долга 500 тысяч. Такой суммы нет. Даже половины нет. Говорю могу только 1000 рублей. Сказали нельзя делать ежемесячные платежи. Как быть?

, Мария, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день А в связи с чем долг?

Когда он возник?

Мария
Клиент, г. Москва
Кредит брался в 2014 году 100 тысяч Не смогла платить. Банк продал его в 2017 году. В кредитной истории не отображался. теперь 500 тысяч. В суд пока не подавали они.

Если не можете с ними как то договориться, то можете отказаться от общения с ними и предложить им обратиться в суд, а в суде заявите о сроке исковой давности, что станет основанием для отказа в иске.

Пока что это все что можете сделать, если они не идут на какой то контакт

В силу ст. 199 ГК РФ

 Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вопрос с взысканием долга должен решать судебный пристав в рамках открытого исполнительного производства на основании Статья 30. Возбуждение исполнительного производства Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Либо в последствии рассматривается вопрос о банкротстве.

В суд пока не подавали они.

В таком случаи, имеет смысл обратиться в суд и оспорить размер долговых обязательств. Либо ждать, когда обратятся они, но за это время размер требований может вырасти существенно. Нужно оспаривать размер долга и изучать основания его формирования.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если такой суммы нет, то значит ничего не платите, либо платите по частям в меру возможностей.

Коллекторы в целом правы, если Вам присудили выплату долга или направили уведомление о полном погашении задолженности, то долг должен быть погашен единовременно.

Рассрочка допустима только по соглашению с кредиторами или по решению суда, при наличии уважительных причин, которые не позволяют оплатить долг (ст. 203 ГПК РФ)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Чтобы дать более подробный ответ Вам стоит уточнить — кому Вы должны (банку или МФО), в каком году Вы заключали договор займа, на какой срок, обращались ли кредиторы в суд за взысканием с Вас этого долга?

Кредит брался в 2014 году 100 тысяч Не смогла платить. Банк продал его в 2017 году. В кредитной истории не отображался. теперь 500 тысяч. В суд пока не подавали они.

Когда должен был быть последний платеж по графику? Вы получили уведомление о полном досрочном погашении кредита?

Кредит брался в 2014 году 100 тысяч Не смогла платить. Банк продал его в 2017 году. В кредитной истории не отображался. теперь 500 тысяч. В суд пока не подавали они.

Я бы на Вашем месте по такому старому долгу уже вообще бы ничего не платил (если Вы только не желаете поправить себе кредитную историю), так как вполне вероятно по нему уже истекли сроки исковой давности.

Вы можете дождаться пока коллекторы обратятся в суд, после чего заявить об истечении срока исковой давности.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Непонятно: зачем Вы, вообще, общаетесь с коллектором?...

Кредит от 2014 года. Срок исковой давности, скорее всего, уже давно истек. В суд: ни кредитор, ни коллектортне обращались.

На какой срок выдавался кредит (когда была дата его полной оплаты, согласно условиям заключенного договора)?...

На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации, стоит особо отметить следующие моменты.

1) Срок исковой давности (сид), скоре всего, уже истек. Поэтому. предположу, что коллектор «вытягивает» Вас на признание долга, в  письменной форме. Так, в силу положений пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,

Перерыв течения срока исковой давности в связи с совершением действий, свидетельствующих о признании долга, может иметь место лишь в пределах срока давности, а не после его истечения.

Вместе с тем по истечении срока исковой давности течение исковой давности начинается заново, если должник или иное обязанное лицо признает свой долг в письменной форме

Далее — продолжу.

Мария
Клиент, г. Москва
Кредит брался в 2014 сроком на 5 лет.

Продолжу.

2) В связи с вышеуказанным, имеет смысл направить коллектору такой документ, как «письменный отказ от непосредственного взаимодействия». После получения такого документа, коллектор, вообще, не вправе инициировать общение с должником. Письменный отказ предусмотрен положениями Федерального Закона № 230.

При желании, помогу подготовить такой документ.

3) Регулярно отслеживайте, пожалуйста, содержимое своего почтового ящика, на предмет получения заказной почтовой корреспонденции из разряда «Судебное» — чтобы вовремя среагировать на это. Например, судебный приказ выдается мировым судом, без учета факта истечения срока сид. Поэтому приказ нужно будет свовременно, отменить (направить в мировой суд — письменные возражения, относительно исполнения такого приказа).

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Мария

В вашем случае нет смысла платить ждите от них иск там заявите о пропуске срока исковой давности. Ваши контакты с ними тоже рекомендую прервать так как смысла в них нет они будут вас убеждать погасить долги так как они понимают что сумма долга явно завышена и срок исковой давности истёк.

Судебная практика исходит из того, что по спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (статья 199 ГК РФ). При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (статья 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств»

Таким образом вам нужно просто ждать их иск и всё и там заявить о пропуске срока исковой давности.

Мария надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!