Если временная, то на какой срок минимум?

Здравствуйте.

Я сдаю квартиру иностранному гражданину (Армения), у которого есть вид на жительство. Он хочет получить гражданство РФ и для этого ему нужно то ли, регистрация по месту пребывания, то ли временная прописка, то ли постоянная прописка.

Вопрос, какая прописка или регистрация нужна для оформления гражданства?

Если временная, то на какой срок минимум?

В моих интересах сделать всё по минимуму чтобы обезопасить себя от разных рисков.

, Илья, г. Владивосток
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илья.

Вопросы  оформления, порядка подачи и рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации регламентированы  Указом Президента РФ от 22.11.2023 N 889  «Вопросы гражданства Российской Федерации» (вместе с «Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», «Положением о порядке принесения Присяги гражданина..)

Так, обратимся к разделу 2, который имеет названиеПорядок оформления и подачи заявлений, документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

Пункт 12 указанного раздела определяет перечень документов, которые Заявитель должен предоставить при направлении Заявления. Так:

12. При подаче заявления заявитель предъявляет:

...

в) документ, подтверждающий место жительства или место пребывания заявителя. В случае отсутствия такого документа заявитель указывает в заявлении сведения о месте своего фактического проживания.

Полагаю, в данном случае можно ограничиться временной регистрацией, оформленной на минимальный срок. Закон не требует наличие постоянной регистрации.

В моих интересах сделать всё по минимуму чтобы обезопасить себя от разных рисков.

Рекомендую оформить временную регистрацию. По истечении периода временной регистрации, Ваш арендатор будет снят с регистрационного учета Управлением по делам миграции МВД РФ.

Однако, после приобретения гражданства РФ, ему нужно будет задуматься относительно регистрации. С получением гражданства, это становится его обязанностью:  В соответствии с положениями статьи 3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Однако, от всех имеющихся рисков Вы защищены. Обращу Ваше внимание, что снятие гражданина с регистрационного учета происходит в заявительном порядке. В том случае, если гражданин отказывается добровольно покидать жилое помещение, то выселить его помогает вступившее в законную силу решение суда «О прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета»

Илья
Клиент, г. Владивосток
Я правильно понимаю что существует всего два вида регистрации:1.) По месту ПРЕБЫВАНИЯ. Может оформляться на срок от 1 месяца до 5 лет;2.) По месту ЖИТЕЛЬСТВА. Оформляется только бессрочно!!! Нельзя оформить на пол года, например.Я всё правильно понимаю?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В силу ст.7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания

То есть иностранный гражданин с ВНЖ может быть зарегистрирован как по месту жительства так и по месту пребывания. Причём, законодательство не ставит в зависимость возможность зарегистрироваться по месту пребывания от наличия регистрации по месту жительства.

При этом также, в силу ст.32 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ

2. Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается… иностранным гражданином… в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства или месту пребывания заявителя

Поэтому, для подачи и получения гражданства РФ Вам достаточно сделать ему регистрацию по месту пребывания.

На какой срок это как Вы договоритесь. Сроки рассмотрения заявление по вопросам гражданства -3-6 месяцев с даты подачи заявления. Можете примерно на этот срок сделать регистрацию. Либо на срок Вашего договора, например.