8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Какой, например акт осмотра я могу потребовать от УК что бы меня потом не обвинили в залитии

Залили коммерческое помещение снизу. Чья вина неизвестно. Ко мне прешел сотрудник УК осмотрел санузел, убедился, что все сухо и сфотографировал. Какой, например акт осмотра я могу потребовать от УК что бы меня потом не обвинили в залитии

, Наталья, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Наталья.

Можете подать обращение в УК в письменной форме и попросить копию акта о причинении ущерба который был выдан тем, кого залили или у соседей которых залили можете попросить такую копию акта.

В акте как правило указывается причина затопления (причинения ущерба). Но, может быть указано, что причина не установлена, или вероятная причина указана.

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 6 мая 2011 г. N 354

ПРАВИЛА

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ

И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

И ЖИЛЫХ ДОМОВ

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.

Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Гарантировать что Вас не привлекут к ответственности может только судебная экспертиза и решение суда вступившее в силу, что Ваша вина в затоплении (залитии) соседей отсуствует.

Даже досудебная экспертиза не гарантирует что Вас не смогут привлечь в судебном порядке к ответственности если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что протечка произошла в зоне Вашей ответственности, а не других собственников или управляющей компании (на общедомовом имуществе).

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Ходят ко мне 2 месяца и проверяют стиральную машину. Каждый раз сухо. Составляют ли они акты о залитии не знаю. При этом в соседнее помещение со смежным сан.узлом ни разу не пришли. Могу ли я подать заявление в полицию о мошенничестве и будет ли от этого толк

Нет, мошенничества здесь не будет, подавать заявление в полицию смысла нет.

Это их право проверять по наличию причин залития в Вашей квартире если есть факт залития этажом ниже.

Обратитесь в УК как я и коллега Петров указали Вам ранее с письменным заявлением с просьбой предоставить копию акта и сведения о выявленных причинах залития соседней квартиры.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

У Вас помещение находится в собственности?

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 определены обязанности собственника квартиры (потребителя), к которым относится,  в том числе допуск   в занимаемое жилое помещение представителей УК для выполнения необходимых ремонтных  работ

е) допускать представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб), представителей органов государственного контроля и надзора в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования в заранее согласованное с исполнителем в порядке, указанном в пункте 85 настоящих Правил, время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ — по мере необходимости, а для ликвидации аварий — в любое время;

По результатам проведения такого осмотра предполагается составление акта.

Вы вправе требовать выдать его копию.

Свои требования о его выдаче Вы основываете на ст. 8 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» которая допускает возможным право граждан осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников.

Более того, действующим в настоящее время указом Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»

предусмотрено, что  учреждения и организации выдают по заявлениям граждан копии документов, исходящих от этих предприятий, учреждений и организаций, если такие копии необходимы для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Копии документов выдаются на бланках предприятий, учреждений и организаций. Верность копии документа свидетельствуется подписью руководителя или уполномоченного на то должностного лица и печатью. На копии указывается дата ее выдачи и делается отметка о том, что подлинный документ находится в данном предприятии, учреждении, организации.

0
0
0
0
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

При заливе помещений, важно понимать чья вина ваша, или управляющей компании. Все зависит от того, в каком месте произошла протечка.В соответствии с главой 6 ЖК РФ в многоквартирном доме имеется общедомовое имущество т.е.это в том числе системы водоснабжения находящиеся вне квартир, например стояк, или трубы входящие в квартиру до первого запорного устройства.Список общего имущества указан в п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Есть понятие внутриквартирных инженерных сетей за протечку в которых ответственность несет собственник.

Поэтому управляющие компании часто составляют недостоверные Акты протечки.

Акт осмотра составленный Управляющей компанией, может быть недостоверным, поэтому после получения указанного акта и выявления в нем несоответствия действительным обстоятельствам, вы имеете право провести независимую экспертизу с привлечением лицензированного эксперта, которую затем вы можете использовать в суде.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Получается, без вложения денег( приглашать лицензированную компанию), даже если, меня специально назначили виноватой. Никак.

Сначала ознакомьтесь с актом, если он недостоверен и вы с ним не согласен, то никак, или досудебная или судебная экспертиза неизбежна.В любом случае зафиксируйте состояние квартиры все сфотографируйте и заснимите.Можете все заснять на видео в момент составления акта осмотра.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Трудовое право
Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
Добрый вечер! Работаю директором магазина премиальных костюмов. Сменилось руководство, по этой причине новый руководитель хочет поменять штат. При разговоре сказал, что меня планируют уволить, с оплатой компенсации в один оклад черной ЗП. Проблем к моей работе нет, изъянов, ошибок и тд. Как мне правильно написать заявление на увольнение? Компенсацию в каком размере я в праве потребовать?
, вопрос №4093470, Инна, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2024