В куда же девается общедомовое право собственности на площадки на кровле?

Читала ответ на сайте про детскую площадку на отдельно стоящем здании паркинга. Как это интересно она не является общедомовым имуществом, а только имуществом собственников паркинга. У нас точно такая же ситуация один в один, отдельно стоящее здание автостоянки на ней детская, спортивная и детская площадка. Участок был выделен под строительство МКД, отдельно стоящего здания автостоянки и отдельно стоящего здания гаражей. Также проектом предосматривались детские, спортивные и хоз. Площадки ( как общедомовое имущество МКД) и согласно проекту они размещаются на кровле здания автостоянки ( автостоянка имеет своих собственников как жителей МКД так и нет). Данные площадки введены в эксплуатацию вместе с МКД. Так каким образом они могут стать только собственностью собственников здания автостоянки? Для площадок соответственно сделана эксплуатируемая кровля с покрытием (значит эксплуатируемая кровля здания автостоянки на котором согласно проекту размещены площадки, тоже общедомовая собственность МКД) разве не так? Так как согласно ответам на вашем сайте что кровля это собственность только собственников отдельно стоящего здания паркинга, а со своей собственной они делать что хотят. В куда же девается общедомовое право собственности на площадки на кровле ?

, Ксения, г. Москва
Александра Борисова
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вопрос не в том, куда девается общедомовое имущество, а в силу чего оно возникает.

Если речь идет об общем имуществе многоквартирного дома, право собственности возникает в силу прямого указания закона, в частности, ст. 36 ЖК РФ.

Если речь идет о собственниках других зданий, это ст. 259.1 ГК РФ.

А вот в силу чего вы считаете, что крыша автостоянки принадлежит жителям МКД — это вопрос. Надо найти основание. Например, что МКД и автостоянка — единый недвижимый комплекс. Я бы посоветовала получить данные из ЕГРН на эту недвижимость.

Согласно ст. 133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.