Здравствуйте хотела спросить если суд постановил иностранному гражданину выдворение и если его обжаловать

Здравствуйте хотела спросить если суд постановил иностранному гражданину выдворение и если его обжаловать будет шанс ( у него на три месяца вперед оплачен патент из за праздничных дней не смог во время подать документы на регистрацию и оно просрочилось)

, Adelina, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам прямо на этот вопрос никто не ответит. Вы вправе обжаловать решение суда о выдворении и это все, что можно сказать на этот счет. Иногда например суды принимают во внимание семейное положение иностранного гражданина, в частности, наличие у него семьи на территории России. Так, Салехардский городской суд в своем Постановлении от 28.07.2020 г. № 5-1026/2020 признал, что, в связи с наличием у виновного иностранного гражданина малолетних детей выдворение создаст реальную угрозу основных свобод его прав на уважение частной и семейной жизни. Могут быть и иные основания для того, чтобы такая мера как выдворение не была применена.

Но необходимо анализировать конкретную ситуацию, решение суда, т.е. его выводы, которые позволили ему принять решение о выдворении. Загодя без выяснения всех обстоятельст говорить о каких-то шансах возможности нет.

 Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Будет неправильным обнадеживать Вас о результатах обжалования. Но в любом случае, хуже уже быть не может, поэтому обжаловать стоит.

При назначении административного наказания учитываются характер совершенного лицом административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Привлечен ли данный гражданин к ответственности впервые? Имеется ли у данного иностранного гражданина в РФ семья, дети, родители? Это бы могло сыграть роль при обжаловании.

Исходя из описанного в вопросе, я так понимаю, что срок нарушения им режима пребывания незначительный?  Можно ссылаться в суде на малозначительность административного правонарушения в соответствии со ст.2.9 КоАП.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/150796024f8c6369ca255f00a77ea433ef045cc5/

В силу с п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Категория малозначительности относится к числу оценочных, поэтому суд будет учитывать Вашу конкретную ситуацию исходя из имеющихся обстоятельств дела.

В общем, пробуйте обжаловать. Иных вариантов все равно нет.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Вами не указано по какой статье КоАП РФ был привлечен иностранный гражданин.

Вами при регистрации вопроса указан  г. Москва, поэтому предположу что  нарушение совершенно на ее территории.

Если это так  возможно речь  идет о ч.3 ст.18.8 КоАП РФ.

Влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

То-есть выдворение в этом случае является дополнительным наказанием, основным штраф.

 Поэтому  суд вправе применить одно   основное наказание либо  основное   и дополнительное наказания.

В Вашем случае суд применил, как штраф, так и выдворение.

При  этом Вы пишите, что документы не смог подать из-за праздничных дней, то-есть скорее всего речь идет о небольшом периоде нарушения.

И судья вполне мог ограничиться основным наказанием, без выдворения.

если его обжаловать будет шанс

В любом случае имеете право обжаловать в 10- дневный срок с момента получения постановления.(ст.ю30.3 КоАП РФ)

Насчет перспектив   без изучения постановления  и материалов  к нему  ответить невозможно.