8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли такие сроки ведения следствия?

По статье 260 ч 3 возбуждено уголовное дело от 12.05.2023г. Далее никаких действий со стороны следствия не происходило. 13.10.2023 был проведён дополнительный допрос уже другим следователем. И снова никаких действий. 15. 01. 2024 следственная группа прибыла на место преступления для повторного осмотра. Правомерны ли такие сроки ведения следствия?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Чинилин
Владимир Чинилин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Сроки проведения предварительного расследования регламентированы ст. 162 уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. 

В рядовых случаях срок следствия не должен превышать 02 месяцев, по факту следствие может длиться и несколько лет, в случае, если срок расследования уголовного дела продлевается уполномоченным на принятие таких решений руководителем следственного органа.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо.В таком случае, должен ли следователь уведомлять подозреваемого и заявителя о том, что срок расследования продлён?

Да. В соответствии с ч. 8 ст. 162 УПК РФ: 

8. Следователь в письменном виде уведомляет обвиняемого и его защитника, а также потерпевшего и его представителя о продлении срока предварительного следствия.

Однако, на практике следователь лишь вкладывает такое уведомление в уголовное дело, не утруждая себя отправкой документа. 

0
0
0
0
Дата обновления страницы 18.01.2024