Скажите что лучше сделать, приватизированная квартира, я собственник, но прописан сын младший, я онко

Скажите что лучше сделать , приватизированная квартира , я собственник, но прописан сын младший, я онко больная , есть кредитная карта и один кредит, хочу детей обезопасить, завещание не пишу , чтоб не вступали в наследство,а вот что с квартирой, можетдарения посоветуйте пожалуйста.

, Аксана, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, если после вашей смерти ваши наследники будут вступать в наследство чтобы переоформить на себя квартиру, вместе с квартирой им достанутся и долги.

Если ваш сын, который зарегистрирован с вами не захочет принимать наследство, но будет зарегистрирован с вами на дату смерти — он будет считаться фактически принявшим наследство и кредиторы будут через суд требовать от него выплаты долга.

Вы можете при жизни подарить квартиру вашим наследникам, тогда на момент вашей смерти вы будете иметь только долги перед банком и наследственного имущества у вас не будет, соответственно ваши дети не будут открывать наследственное дело и не получат в наследство ваш долг и банк не будет иметь права требовать от них его погасить.