Могут ли меня поставить на учёт?

Могут ли меня поставить на учёт? если я был с друзьями в туалете а Они фоткали 2 классника без разрешения

, Кирилл, г. Новочебоксарск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кирилл!

Постановка на учет в детской комнате предполагает соблюдение ряда определенных процедур, связанных с фиксацией факта совершения административного правонарушения, иного антиобщественного деяния или уголовно наказуемого деяния.

Вторым значимым моментом для постановки на учет является личность самого несовершеннолетнего. А именно, он должен быть причислен к категории несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении (не достиг 18 лет, является безнадзорным, регулярно совершал правонарушения и т.д.)

Порядок постановки на учет регламентируется Федеральным законом от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», приказами МВД и внутренними инструкциями МВД.

Из вышеназванных правовых актов следует, что  в отсутствие составленного уполномоченными органами протокола правонарушения и решения комиссии по делам несовершеннолетних постановка на учет несовершеннолетнего невозможна.

Соответственно, в описанном в обращении случае, ставить на учет Вас никто не будет.

Более никого не фотографируйте в туалете, пожалуйста!

Обращайтесь!