Сорвалась труба отопления в подъезде на этаже, залила этаж и лифты, и что там большой ущерб, труба ведет в мою квартиру

Здравствуйте! Сорвалась труба отопления в подъезде на этаже, залила этаж и лифты, и что там большой ущерб , труба ведет в мою квартиру. Ук говорит, что ответственность на мне. Так ли это? Эта труба на лестничной клетке, не внутри квартиры

, Даниэль, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, эта труба относится к общему имуществу и Вы не несете ответственности з а ее содержание.

На счет этого высказывался ВС РФ  (Решение от 22 сентября 2009 года N ГКПИ09-725)

Следовательно, по смыслу пункта 6 Правил во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 и пунктом 5 Правил в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются лишь те обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одной квартиры (находятся за пределами квартир на лестничных клетках, в подвалах и т.п.).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

УК в данном случае не право.

Поскольку сама труба находится в подъезде и предназначена, как понимаю, для его отопления, то ответственность за ее содержание лежит на УК.

Тут нужно исходить из определения общего имущества МКД, представленного в Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Поскольку предназначена она для обслуживания более общего имущества, то также подлежит отнесению к общем имуществу МКД.

Даниэль
Клиент, г. Москва
Труба для моей квартиры именно.на фото 179

Прорыв был после счетчика?

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Скорее всего, если труба находится вне Вашей квартиры и предназначена для обслуживания других помещений, то относится к общему имуществу МКД  ( инженерные коммуникации) на основании

ст. 36 ЖК РФ https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ef9450d47396aa2c9646eddb2126895406ce5b04/

Поэтому требование о ремонте данной трубы к собственнику квартиры является необоснованным.

В обязанности УК входит, в частности,

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Даниэль
Клиент, г. Москва

Разрыв произошел после счетчика? Труба после него куда идет и кто там установил счетчик и первый кран?