А если я сообщу что это оригинал

, Савелий

Вот Вам пример.

Смартфоны Apple очень ходовый товар: они стоят дорого и пользуются большим спросом. К сожалению, нечестные люди не упускают возможности нажиться на покупателях iPhone, причём зачастую в ход идут откровенно криминальные схемы вроде той, о которой мы расскажем сегодня.

Злоумышленник покупает на сайте вроде AliExpress дешёвый Android-смартфон, который внешне выглядит так же, как iPhone, а затем идёт в обычный магазин и покупает точно такую же модель, только настоящую. Затем он публикует на барахолке вроде Avito или «Юлы» объявление о продаже iPhone в идеальном состоянии и с большой скидкой (на 10-20 тысяч рублей дешевле, чем в магазине). Он договаривается о встрече с потенциальным покупателем и берёт с собой два смартфона: настоящий iPhone и подделку, причём в оба вставлены SIM-карты. Мошеннику потребуется сообщник, который, увидев заранее обозначенный жест, должен будет позвонить на iPhone.

Продавец позволяет покупателю удостовериться в «чистоте» товара: сверить серийный номер, IMEI, проверить отвязку от Find my iPhone и возможность входа в iCloud; можно даже проверить качество связи. Покупателя всё устраивает, и он уже тянется за кошельком, чтобы отдать деньги, но в этот момент продавец подаёт своему сообщнику условный сигнал. На iPhone звучит рингтон, продавец извиняется, говорит, что ему позвонили по важному делу, отвечает на звонок и делает вид, что разговаривает о чём-то скучном, что позволит усыпить бдительность жертвы. После завершения беседы продавец как бы невзначай кладёт iPhone в сумку или внутренний карман, а потом достаёт обратно со словами, что убрал его по привычке.

Продавец предлагает завершить сделку, вынимает SIM-карту, кладёт тщательно проверенный смартфон в коробку, отдаёт её покупателю, берёт деньги, убирает их в кошелёк и уходит в неизвестном направлении. Его заработок составил. разницу между стоимостью оригинальной модели iPhone и подделки за вычетом скидки, которую он сделал за то, что смартфон не новый.

Дома покупатель обнаружит, что ему продали подделку, которая стоит в лучшем случае 5 тысяч рублей и, скорее всего, догадается, в какой момент произошла подмена — когда мошенник убрал настоящий iPhone, достал вместо него фейк и положил его в коробку. Доказать факт мошенничества будет очень сложно, если вообще возможно, ведь полиция или суд могут предположить, что покупатель сам подменил смартфон, а теперь наговаривает на честного человека.

Что получилось в итоге? Мошенник продал дешёвый Android-смартфон по цене iPhone и стал богаче на несколько десятков тысяч рублей. Кроме того, у него остался оригинальный iPhone, который он может либо снова использовать для продажи фейка, либо скинуть на барахолке или в ломбарде по рыночной цене.

Уберечься от этого развода очень просто. Теперь вы знаете, по какому сценарию работают мошенники, и даже если какие-то нюансы будут отличаться, у вас в аналогичной ситуации всё равно возникнет понимание, что вас пытаются нагреть. Но самое главное — перед тем, как отдать деньги за товар, ещё раз возьмите его, не выпускайте из рук и повторно проверьте, действительно ли это именно то, что вам нужно. Если в этот момент продавец начнёт нервничать или попытается отнять у вас смартфон, это явный знак, что он вовсе не заинтересован в честной сделке.

ИТОГ:  Статья 14.7. Обман потребителей
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 530-ФЗ)
1. Обмеривание, обвешивание или обсчет потребителей при реализации товара (работы, услуги) либо иной обман потребителей, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.