Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Обязан ли отчим содержать пасынка?

У меня такая ситуация: мне 15 лет, моя мать отец развелись лет 6 назад, и уже как второй год я живу с отчимом и родной мамой. Отчим отказывается меня содержать и почти это не скрывает, я с этим уже смирился, но с точки зрения закона, обязан ли он в меня вкладывать хотябы частичку своей большой зарплаты? Мать мне всё время говорит: "У тебя есть родной отец, вот пусть он тебя и содержит". Права ли она? В то время родной отец меня содержит, когда я к ниму уезжаю на лето и на зимние каникулы, и он покупает мне дорогие вещи, вообщем я доволен, но мать всё равно требует элементы, я не хочу,чтобы он платил нам, были времена, когда отец платил элементы, а мать тратила их на развлечения себя и своего мужа. Кто из них прав, а кто нет? Тоесть вывод: отец вкладывает в меня деньги, когда я приезжаю к ниму в Москву (отец живёт в Москве, а мать в Хабаровске), мать тоже меня содержит со своей зарплаты, но её толком не хватает, а отчим отказывается тратить свою зарплату на меня.

17 Марта 2014, 07:35, вопрос №397683 Егор, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Егор, с точки зрения закона мать все говорит правильно. Увы, тут ничего не сделаешь. Право требовать алименты возникает у вашей матери в ваших интересах. Если данные средства не будут тратится на вас вы можете обратиться в органы опеки. Вас с матерью вызовут на комиссию по делам несовершеннолетних и разберут ситуацию.

    Желаю удачи!

    17 Марта 2014, 07:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, но на главный вопрос вы не ответили: обязан ли отчим содержать меня?

    17 Марта 2014, 09:16
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Нет, отчим не обязан вас содержать.

    17 Марта 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats