Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Иск в суд

На какие статьи закона "О защите прав.." ссылаться для подачи в суд иск о возмещении материального и морального ущерба по факту потери моего багажа авиакоимпанией. Писменный ответ на свою претензию я аолучил - они прикрываются ст. 119 ВК РФ. Откуда взята цифра 600 руб за 1 кг багажа?

17 Марта 2014, 07:00, вопрос №397669 Валерий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 588 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Зобнина Анна

        В части требования о взыскании компенсации морального вреда за утерю багажа нужно ссылаться на ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Но в суде вам придется представить доказательства причинения Вам этого вреда.

    Статья 15. Компенсация морального вреда[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.


    17 Марта 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats