8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Через какое время после подписания договора аренды между физическим лицом и администрацией можно перевести

Через какое время после подписания договора аренды между физическим лицом и администрацией можно перевести земельный участок из аренды в собственность БЕЗ ТОРГОВ и на основании чего (точные условия ) ?

!!! Участок для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта !!!

Категория земель:

Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:

сельскохозяйственное использование

, Денис, г. Барнаул
Роман Пургин
Роман Пургин
Юрист, г. Омск
рейтинг 8.8

Здравствуйте, Денис.

Основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности бесплатно установлены ст. 39.5 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), одним из оснований является предоставление земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование (п. 6 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ) при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ). 

Так в безвозмездное пользование может быть предоставлен земельный участок, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет (п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

Таким образом, претендовать на бесплатное получение земельного участка в собственность при условии безвозмездного использования земельного участка более шести лет, существуют также иные условия, но данное условие наиболее близкое Вам исходя из вопроса.

Аренда является возмездным основанием для пользования и владения земельным участком, в частности без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков в том числе гражданам, получившим ранее в аренду данный  земельный участок без проведения торгов (п. 1 ч. 1 ст. 39.3 ЗК РФ).

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Барнаул
Добрый день, Роман.У меня аренда НЕ безвозмездная, а платная по итогу торгов.

Для получения земельного участка в собственность без проведения торгов в соответствии со ст. 39.17 ЗК РФ необходимо подать заявление на предоставления земельного участка в собственность без проведения торгов с приложениями, основанием будет являться постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022г. № 629 в случае если его действие продлят на 2024 год, далее Администрацией после проверки всех документов будет принято решение о предоставлении участка в собственность без проведения торгов за плату. Если необходимо уточнить границы земельного участка необходимо перед подачей данного заявления подать заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка с приложениями в соответствии со ст. 39.15 ЗК РФ.

1
0
1
0
Ольга Коротаева
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в ст. 39.2 ЗК РФ, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно подп. 9  п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ  без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

 То есть, земельный  участок,  предназначенный для сельскохозяйственного производства, можно выкупить без торгов, если

— прошло три года с момента заключения с Вами договора аренды или передачи вам прав и обязанностей по договору аренды.

Для исчисления трехлетнего срока аренды учитывается не только последний действующий договор аренды, но и предыдущие, последовательно заключенные с одним арендатором договоры (п. 4 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020);

— у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании участка.

Трехлетний срок аренды исчисляется с момента заключения договора аренды, если у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных в этот период нарушениях законодательства при использовании земельного участка (п. 5 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020);

— заявление о заключении договора купли-продажи подано до истечения срока договора аренды.

1
0
1
0
Денис
Денис
Клиент, г. Барнаул
Добрый день, Ольга.Вы выше указываете информацию о,, земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства,,, а у меня земли сх назначения, для ведения личного подсобного хозяйства (вне населенного пункта (полевой участок))

А что написано в договоре аренды? Для чего предоставлен земельный участок? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужен договор аренды машиноместа в подземном паркинге (со стороны владельца машиноместа)
Добрый день! Нужен договор аренды машиноместа в подземном паркинге (со стороны владельца машиноместа).
, вопрос №4102287, Сергей, г. Москва
Трудовое право
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
На какой коэффициент инфляции можно поднять зарплату работникам ТСЖ, с какого времени на основании каких документов
, вопрос №4102183, Вера, г. Иркутск
Недвижимость
В течение какого времени они одобряют пособие после дарения собственности?
Здравствуйте, отказали в едином детском пособии, так как в собственности 2 участка в садоводстве. Оформила дарственную на подругу. Как я понимаю, доход берётся за год, но как они будут рассчитывать пособие после дарственной? В течение какого времени они одобряют пособие после дарения собственности?
, вопрос №4102118, Anna, г. Самара
Уголовное право
И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
Здравствуйте! Мой парень доверился мошенникам из "инвестиций" переведя 3млн кредитных рублей на его и мое имя (попросил денег, сказал на его дело, я поверила... Хотел сюрприз сделать....) на (фейковый) брокерский счёт. Естественно деньги не вывести, как оказалось прибыль - фиктивная и все обман. Подали заявление в полицию со всеми возможными доказательствами, но людям с ЗП в 50К не справится с таким объемом задолженностей без продажи органов, условно говоря ???? +Как нам сказали, и как я уже проверила - все следы идут за границу, то Европа, то вообще США Есть ли какие-то шансы? И как можно самостоятельно помочь или ускорить процесс?
, вопрос №4102006, Полина, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Есть ли какие то законом ограниченные сроки?
Какие документы можно запрашивать по наследственному делу в порядке наследственной трансмиссии? На основании какой статьи можно получить документ об отказе от имущества по закону, при наследственной трансмиссии? Ситуация: умирает мой дед, оставивший завышение моему отцу на ½ квартиры и имеющий крупные денежные средства в банке и гараж, мой отец, подает на наследство по завещанию деда, а от завещания по закону отказывается будучи обманутым и под психологическим воздействием сестры о чем он мне заявлял, но при этом у него были многолетние тяжелые психические заболевания и инвалидность по психическим заболеваниям. Нотариус этот отказ одобрил и не стал запрашивать его заболевания. До принятия наследства деда мой отец попал в больницу и умер, я подал на наследство отца по закону и по наследственной трансмиссии, позже я узнал от нотариуса ведущего эти дела, что отец отказался от части деда по закону в пользу матери, я попросил предоставить мне копию отказа, нотариус отказал мне сослался на нотариальную тайну. Так же я запрашивал у нотариуса суммы на денежных счетах деда и остальное имущество на дату смерти, нотариус сказал, что раз отец отказался от этого то я к этой части наследства уже не имею отношение и она не может выдать мне эту информацию. Возник ряд вопросов на которые я не смог найти ответы на просторах интернета, ни с статьях про нотариат, ни в статье 1156 ГК РФ 1. Имею ли я как наследник по трансмиссии, право, получить копии или получить всю информацию по документам из наследственного дела деда, если да то на какие документы и данные имею право а на какие не имею? 2. Если я делаю письменный запрос нотариусу на получение копии отказа отца от наследства деда по закону, то обязан ли мне нотариус эту копию предоставить, на какие статьи я могу ссылаться составляя заявление? Если нотариус откажет мне могу ли я подать на него жалобу или запросить эту копию через суд? 3. Обязан ли нотариус предоставить мне данные по всему имуществу деда на момент смерти в том числе и имуществу на которое мой отец имел право по закону но написал отказ, если нотариус ссылается на то что - если отец сделал отказ то уже я право на получение информации об этой части наследства не имею, законно ли поступает нотариус? Если нет то на какие статьи я могу ссылаться если пишу заявление на получение данных из этих документов или их копий? 4. В течении максимум какого времени нотариус должен мне предоставить эти документы и информацию? Есть ли какие то законом ограниченные сроки? нотариус сообщает что у них установлено 30 дней, но мне кажется это должно быть быстрее, в районе 10 дней.
, вопрос №4101964, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 15.01.2024