Через какое время после подписания договора аренды между физическим лицом и администрацией можно перевести

Через какое время после подписания договора аренды между физическим лицом и администрацией можно перевести земельный участок из аренды в собственность БЕЗ ТОРГОВ и на основании чего (точные условия ) ?

!!! Участок для ведения личного подсобного хозяйства за границами населенного пункта !!!

Категория земель:

Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование:

сельскохозяйственное использование

, Денис, г. Барнаул
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Денис.

Основания предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности бесплатно установлены ст. 39.5 Земельного кодекса РФ (далее — ЗК РФ), одним из оснований является предоставление земельного участка гражданину по истечении пяти лет со дня предоставления ему земельного участка в безвозмездное пользование (п. 6 ч. 2 ст. 39.10 ЗК РФ) при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ).

Так в безвозмездное пользование может быть предоставлен земельный участок, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет (п. 2 ст. 39.10 ЗК РФ).

Таким образом, претендовать на бесплатное получение земельного участка в собственность при условии безвозмездного использования земельного участка более шести лет, существуют также иные условия, но данное условие наиболее близкое Вам исходя из вопроса.

Аренда является возмездным основанием для пользования и владения земельным участком, в частности без проведения торгов осуществляется продажа земельных участков в том числе гражданам, получившим ранее в аренду данный  земельный участок без проведения торгов (п. 1 ч. 1 ст. 39.3 ЗК РФ).

Денис
Клиент, г. Барнаул
Добрый день, Роман.У меня аренда НЕ безвозмездная, а платная по итогу торгов.

Для получения земельного участка в собственность без проведения торгов в соответствии со ст. 39.17 ЗК РФ необходимо подать заявление на предоставления земельного участка в собственность без проведения торгов с приложениями, основанием будет являться постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2022г. № 629 в случае если его действие продлят на 2024 год, далее Администрацией после проверки всех документов будет принято решение о предоставлении участка в собственность без проведения торгов за плату. Если необходимо уточнить границы земельного участка необходимо перед подачей данного заявления подать заявление на предварительное согласование предоставления земельного участка с приложениями в соответствии со ст. 39.15 ЗК РФ.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Денис!

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» гражданин или юридическое лицо, которым земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду и в отношении которых у исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления, указанных в ст. 39.2 ЗК РФ, отсутствует информация о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка, вправе приобрести такой земельный участок в собственность или заключить новый договор аренды такого земельного участка в случае и в порядке, которые предусмотрены Земельным кодексом Российской Федерации.

Согласно подп. 9  п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ  без проведения торгов осуществляется продажа: земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства и переданных в аренду гражданину или юридическому лицу, этому гражданину или этому юридическому лицу по истечении трех лет с момента заключения договора аренды с этим гражданином или этим юридическим лицом либо передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка этому гражданину или этому юридическому лицу при условии отсутствия у уполномоченного органа информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства Российской Федерации при использовании такого земельного участка в случае, если этим гражданином или этим юридическим лицом заявление о заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов подано до дня истечения срока указанного договора аренды земельного участка;

 То есть, земельный  участок,  предназначенный для сельскохозяйственного производства, можно выкупить без торгов, если

— прошло три года с момента заключения с Вами договора аренды или передачи вам прав и обязанностей по договору аренды.

Для исчисления трехлетнего срока аренды учитывается не только последний действующий договор аренды, но и предыдущие, последовательно заключенные с одним арендатором договоры (п. 4 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020);

— у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и неустраненных нарушениях законодательства РФ при использовании участка.

Трехлетний срок аренды исчисляется с момента заключения договора аренды, если у уполномоченного органа нет информации о выявленных в рамках государственного земельного надзора и не устраненных в этот период нарушениях законодательства при использовании земельного участка (п. 5 Обзора, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2020);

— заявление о заключении договора купли-продажи подано до истечения срока договора аренды.

Денис
Клиент, г. Барнаул
Добрый день, Ольга.Вы выше указываете информацию о,, земельных участков, предназначенных для ведения сельскохозяйственного производства,,, а у меня земли сх назначения, для ведения личного подсобного хозяйства (вне населенного пункта (полевой участок))

А что написано в договоре аренды? Для чего предоставлен земельный участок?