Здравствуйте, муж 10 лет назад получил дарственно зем уч, о нем узнали только сейчас, ни документов на дом

Здравствуйте, муж 10 лет назад получил дарственно зем уч, о нем узнали только сейчас, ни документов на дом ничего нет, заказали справку егрн там пишут 2 правообладатеоя, значит она тоже собственник, которая дарением оформила или как?

, Ангелина, г. Иркутск
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

Согласно ст. 572 ГК РФ «По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность»

То есть одаряемый после регистрации договора дарения становится собственником подаренного имущества. А у дарителя это право прекращается.

Возможно в вашем случае, вашему супругу была подарена лишь доля. И тогда у земельного участка два собственника.