Поступил на отделение магистратуры, есть высшее образование

Поступил на отделение магистратуры,есть высшее образование. Оплачиваются ли мне сессии?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Сергей!

По общему правилу для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (в некоторых случаях данные условия не являются обязательными) (ст. 173, ст. 173.1, ст. 174, ст. 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

1. Получение образования соответствующего уровня впервые.
2. Наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки).
3. Успешное освоение образовательной программы.

Таким образом, если Вами раннее уже была получена степень магистра, то Вы уже утратили право на получение учебного отпуска.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос информации не достаточно, да и, к сожалению, законодательство об образовании не «состыковано» с трудовым законодательством однозначным образом.

Законодательство об образовании оперирует терминами «второе высшее образование» и «уровни образования», а трудовое «получение образования соответствующего уровня впервые».

По законодательству об образовании бакалавриат относится к одному уровню высшего образования, а специалитет и магистратура — к другому.

Однако, если у Вас первое высшее образование — «дипломированный специалист» (именно так указана квалификация в дипломе, которую можно было получить до реформы в образовании), то обучение в магистратуре не является вторым высшим образованием согласно закону об образовании.

Также не является получением второго высшего образования обучение в магистратуре при наличии диплома бакалавра. При наличии диплома специалиста или магистра обучение в магистратуре — второе высшее образование.

В ТК РФ при этом указано, что оплачиваемый учебный отпуск как одна из гарантий предоставляется при получении образования соответствующего уровня впервые.

Из буквального толкования нормы ст. 177 ТК РФ следует, что если бакалавр обучается в магистратуре (это разные уровни образования по закону об образовании), то оплачиваемый учебный отпуск полагается.

В остальных случаях — нет.

Но в судебной практике и правоприменении «на местах» единой практики нет. Иногда считают, что гарантии по ТК РФ предоставляются, если образование не является вторым высшим — то есть бакалаврам и дипломированным специалистам — при обучении в магистратуре.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).