Заказчик не отдает инструмент, требуя возместить ущерб

Работал по договору подряда на укладке керамогранита. Работу не закончил из за личных обстоятельств. Инструмент остался на объекте. Заказчик не отдает инструмент, требуя возместить ущерб. Как быть?

, Андрей Тетерин, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Доборый день. Если вы заключали догоаор на оказание услуг, нужно посмотреть усдовия прекращения договора. Удерживать ваше имущество работодатель не вправе.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Андрей! Если заказчик считает, что Вы выполнили работу некачественно и не довели ее до конца, он имеет право обратиться в суд с исковым заявлением. Удерживать Ваше имущество он не имеет права. Вы можете предъявить ему претензию об удержании Вашего имущества, в случае отказа вернуть имущество — обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого неосновательного владения (статья 301 ГК РФ).
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Андрей Тетерин
Клиент, г. Москва
Заказчик утверждает, что объект уже сдан и возможно инструмент вынесли на свалку.

если у Вас есть чеки на инструмент и заказчик не отрицает, что у него был инструмент, можете предъявить претензию о взыскании стоимости инструмента

Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
позволю себе не согласиться с коллегой по поводу прав на удержание иснтрумента.

В соответствии с ч. 1 ст. 359 Гражданского кодекса РФ кредитор имеет право на удрежание вещи должника до исполнения должником обязательства. При этом удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.
Исходя из написанного имел место договор подряда (т.е. предпринимательские, а не трудовые отношения), который автор вопроса, будучи подрядчиком, не исполнил по независящим от заказчика причинам. Инструмент попал к заказчику поскольку был оставлен подрядчиком на объекте, т.е. на законных основаниях.
Согласен с тем, что следует подробнее изучить договор и обстоятельства его неисполнения, но моё предварительное мнение — заказчик вправе удерживать инструмент до момента урегудирования спора о последствиях одностороннего расторжения договора подрядчиком.

Уважаемый коллега, удержание возможно на основании договора между заказчиком и исполнителем. Из содержания вопроса не следует, что в договоре было прописано такое право заказчика. Да и вообще не доказано, что исполнитель не выполнил свои обязательства, вполне возможно, что в договоре прописана поэтапная оплата за каждый вид работ и исполнитель выполнил те работы, за которые ему заплатили. Поэтому такое удержание сомнительно с точки зрения закона

Цитаты из вопроса: «работу не закончил из-за личных обстоятельств». Как на основании таких вводных Вы делаете вывод о том, что исполнитель не выполнил своих обязательств?
Исходя из каких положений закона Вы пришли к выводу о том, что для удержания необходимо указание на это в договоре. Право на удержание установлено нормами Гражданского кодекса РФ.
Вот Вам для сведения ссылка на практику — пункт 14 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66.