Как это сделать, чтобы и овцы и волки были довольны?

Ранее обсуждался вопрос перехода на страховые взносы в 7.8% вместо 30.2%. Ответы получены вопрос решился. Вроде бы.

Но у бухгалтера возникло стойкое мнение, что этот переход невозможен в связи с отсутствием у общественной организации упрощенной системы налогообложения. В настоящее время организация работает на основной системе налогообложения.

Какой выход из этой ситуации:

А. Ввести упрощенку (как это сделать?)

Б. Платить 30,2% (у организации всего 3 сотрудника и только грантовая поддержка)

В. Иной вариант?

Правление организации видит выход только в варианте А.

Как это сделать, чтобы и овцы и волки были довольны?

Уточнение от клиента
При необходимости могу предоставить документы (устав, баланс, письмо ИФНС, др.)
, Сергей Николаевич, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
А. Ввести упрощенку (как это сделать?)

 Здравствуйте.

Переход на УСН возможен только с нового года. То есть организация должна не позднее 31 декабря предшествующего года подать в налоговую соответствующее уведомление (п. 1 ст. 346.13 НК РФ). Если это вновь созданная организация — то такое уведомление подается в течение 30 дней с момента регистрации. То есть для перехода на УСН в 2024 году Вы опоздали.

Что касается применения пониженных тарифов, то этот вопрос регулируется ст. 427 НК РФ.

В ней определены организации, которые имеют возможность применять льготные тарифы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c5c16c86f95c5db63601047b1c0a5942bd77c824/

Судя по всему Вшу организацию касается пп. 7) данной статьи.

7) для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке,применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);

То есть действительно, если Ваша организация соответствует этому пункту, для применения пониженных взносов она должна быть на системе УСН.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей Николаевич

Согласно ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. N 117-ФЗ   организации и индивидуальные предприниматели имеют право использовать упрощенную систему налогообложения наравне с иными режимами налогообложения. Начать применять данную систему уже действующие организации и ИП могут со следующего календарного года после подачи соответствующего уведомления в текущем календарном году в налоговый орган.

Согласно стт 346.13 НК РФ

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

Вновь создаваемая организация или вновь зарегистрированный ИП, согласно ч. 2 ст. 346.13 НК РФ, вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. В таком случае указанные налогоплательщики начинают применять упрощенную систему с момента постановки на учет в налоговом органе. Следует отметить, что в соответствии с п. 19 ч. 3 ст. 346.12 НК РФ не могут быть налогоплательщиками по УСН организации и ИП, которые не уведомили налоговый орган о переходе на данную систему.

Таким образом вы опоздали.

Пониженные тарифы согласно ст 427 нк рф предусмотрены для

7) для некоммерческих организаций (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих в соответствии с учредительными документами деятельность в области социального обслуживания граждан, научных исследований и разработок, образования, здравоохранения, культуры и искусства (деятельность театров, библиотек, музеев и архивов) и массового спорта (за исключением профессионального);
8) для благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном законодательством Российской Федерации порядке и применяющих упрощенную систему налогообложения;

В случае если ваша организация подпадает под данные критерии то снижение возможно.

Сергей Николаевич надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.