Капитала для приобретения жилья с чего начать этот процесс

Использование мат. Капитала для приобретения жилья с чего начать этот процесс

, Константин, г. Москва
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                Добрый день!

            Пошаговая инструкция
           Первым делом подайте заявление в Социальный фонд России (через МФЦ или портал Госуслуг) и получите сертификат на материнский капитал. Обращаю внимание, что в 2024 году сертификаты на маткапитал молодым мамам автоматически присылают на Госуслуги без всяких заявлений.
            Подготовьте все необходимые документы.
           Выберите понравившееся жилье и сообщите продавцу, что собираетесь внести часть суммы через материнский капитал. Будьте готовы к тому, что не все этому обрадуются, поэтому может понадобиться время для того, чтобы найти подходящее жилье со сговорчивым хозяином.
          Если продавец согласился, вы можете составить договор купли-продажи и внести в него пункт, что часть суммы будет внесена наличными, а часть — оплачена маткапиталом по сертификату (здесь нужно будет указать № документа).
           Зарегистрируйте сделку в МФЦ.
            Подайте в Социальный фонд России заявление с просьбой перечислить деньги на счет продавца. Обычно они приходят в течение месяца.