Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Смена фамилии

Здравствуйте !

Моему сыну 8 лет, занимается спортом и завоевал уже несколько медалей. Недавно подошел и сказал, что не хочет иметь фамтлию отца(Мочалкин), а хочет иметь фамилию Пастернак (моя девичья). Отец ребенка никак не участвует в жизнидеятельности ребенка, но ежемесячно платит алименты в размере 1,600 рублей (хотя он получает неофициально в размере 23 тыс, рублей ежемесячно). Ребенок полностью находится на моем содержании, включая оплату его секций карате и хоккея. Подскажите есть ли возможность мсены фамилии ребенку без согласия отца и как это можно сделать?

С Уважением,

Волокитина Ольга.

17 Марта 2014, 00:24, вопрос №397605 Ольга, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, вот о чём гласит закон об актах гражданского состояния:

    Статья 58. Перемена имени
    2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
    3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда

    Если отцу всё равно, выбейте от него письменное согласие на перемену (оно, возможно, потребутся в нотариально заверенном виде, — уточните в ЗАГСе)

    Если не даёт, то если это так нужно, пишите заявление в суд, и доказывайте свою позицию.

    17 Марта 2014, 02:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats