Был в военкомате лично и за повестку расписался

хочу вылететь в отпуск. военкомат выдал повестку на 1 апреля. могу ли я выехать за груницу? был в военкомате лично и за повестку расписался

, Бекзат, г. Челябинск
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Бекзат,

Нет, это будет не правомерно.

Согласно ст. 15.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Статья 15.1. Гражданам, подлежащим призыву на военную службу, со дня размещения в отношении их повестки военного комиссариата в реестре направленных (врученных) повесток запрещается выезд из Российской Федерации. Указанное ограничение действует до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/ed36b577e915d7db8a7fed1ed202a33a267a075c/

Реестр направленных (врученных) повесток формируется в соответствии со ст. 8.3. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/672184c566a17c3a3cd1ee55d87e96abc01e39bb/#dst974

Так как Вам вручили повестку — она должна находиться в указанном реестре.

В таком случае Вам запрещен выезд из России до исполнения обязанности явиться по повестке в военный комиссариат (01.04).

Желаю удачи,

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Бекзат.

Согласно статьи 15.1 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» если сведения о врученной Вам повестке внесены в реестр  врученных повесток, то выезд из России Вам временно запрещен до исполнения обязанности явиться в военкомат по повестке.

Выезд из России в нарушение установленного запрета грозит уголовной ответственностью по статье 322 Уголовного кодекса РФ.

При этом, если военкомат не внес в отношении Вас сведения в реестр врученных повесток, то Ваш выезд не влечет привлечение Вас к уголовной ответственности по указанной статье.

ТО есть, Вы можете проверить есть ли в отношении Вас запрет на выезд за границу обратившись в пограничное управление ФСБ или при фактическом выезде.

С уважением!  Г.А. Кураев