Год назад был наложен арест на авто без права пользования, предварительная стоимость автомобиля 200000

Долг по алиментам 400 р. Год назад был наложен арест на авто без права пользования,предварительная стоимость автомобиля 200000. Автомобиль является единственным источником зароботка. Подано заявление судебному приставу, ответа не последовало. Далее в прокуратуру. Ответили со слов судебного пристава, т.к. стоимость превышает 10000,отказ. А по авто по закону 100 МРОТ.

  • IMG_2024_01_14_23_29_41_797261991801879316543
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Алексей!

Если у вас есть задолженность по алиментам, то кредитор может обратиться в суд с требованием о наложении ареста на ваше имущество, включая автомобиль. Если автомобиль является единственным источником дохода, то его арест может быть неправомерным. В этом случае вам следует обратиться к юристу для защиты своих прав.

Кроме того, стоимость автомобиля, на который был наложен арест, должна соответствовать сумме задолженности по алиментам. Если стоимость автомобиля превышает сумму задолженности, то арест может быть неправомерным. В этом случае вам также следует обратиться к юристу для защиты своих прав.

Наконец, если вы считаете, что действия судебного пристава были неправомерными, вы можете подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.

Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, где это вы такой закон нашли !?)

Смотрите, ситуация у вас не простая, но в одном вы правы:

По закону, арестовывать ТС нельзя, если:

транспортное средство необходимо для передвижения инвалида;
авто является единственным источником заработка.
Подавайте заявление в суд о снятии ареста с ТС, при этом не снимая ограничения на регистрационные действия.