Возможна ли уголовная ответственность если мой брат пошлёт этого парня на три буквы?

Здравствуйте, такой вопрос, мой брат (22 года) общался в анонимном чате, и наткнулся на девушку 15 лет, она предложила скинуть ему фото, он согласился, затем "девушка" узнала всю информацию о нём: Сколько ему лет, номер телефона, регион и т.п. Но это оказалась не девушка 15 лет, а какой то парень, который притворялся девушкой, и который вымогает у него деньги, под угрозой подать заявление если он не скинет ему деньги. Возможна ли уголовная ответственность если мой брат пошлёт этого парня на три буквы?

Уточнение от клиента
Точнее возможна ли уголовная ответственность если этот парень податс заявление?
, Клиент, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Он сам имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Он будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. Можно и просто «послать» его.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!