Возможна ли уголовная ответственность если мой брат пошлёт этого парня на три буквы?

Здравствуйте, такой вопрос, мой брат (22 года) общался в анонимном чате, и наткнулся на девушку 15 лет, она предложила скинуть ему фото, он согласился, затем "девушка" узнала всю информацию о нём: Сколько ему лет, номер телефона, регион и т.п. Но это оказалась не девушка 15 лет, а какой то парень, который притворялся девушкой, и который вымогает у него деньги, под угрозой подать заявление если он не скинет ему деньги. Возможна ли уголовная ответственность если мой брат пошлёт этого парня на три буквы?

, Клиент, г. Москва
Уточнение от клиента
Точнее возможна ли уголовная ответственность если этот парень податс заявление?

Здравствуйте!

Он сам имеет право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Он будет иметь право обжаловать принятое решение, если оно не устроит. Можно и просто «послать» его.

Всего доброго!