На СВО получил много осколочное ранение Лежал в госпитале И от туда выписали с открытыми ранами из за

Добрый вечер!

На СВО получил много осколочное ранение

Лежал в госпитале

И от туда выписали с открытыми ранами из за нарушение распитие алкоголя

С отказом на оформление формы 98

Не подскажите мог ли получить страховку за ранение? при таких обстоятельствах..

, Рамазан, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С отказом на оформление формы 98

 А отказ в выдаче справки дан в устной форме?

Какие документы при выписке ему выдали?

Рамазан
Клиент, г. Москва
Нет, в выписной эпикриз из истории болезни указан что — выписан за нарушение режима госпиталя — распивал алкогольВыдали форму сто и две выписной эпикриз(был в двух госпиталах)
И от туда выписали с открытыми ранами из за нарушение распитие алкоголя

 Указанное обстоятельство не может являться основанием для отказа в оформлении справки 98.

Условием ее выдачи, исходя из указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 и приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 является получение ранения в ходе выполнения специальных задач на СВО.

Выдача справки предполагается после установления личности военнослужащего.

Отказ в ее выдаче на основании употребления алкоголя действующим законодательством не предусмотрен.

Таким образом, он вправе требовать выдачи ему справки 98 для целей получения единовременной выплаты.

Кроме того нарушение режима пребывания в мед.учреждении, не является основанием для отказа в выплате страхового возмещения.

В ст. 10 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ оговорено, что

1. Страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию, если страховой случай:
находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;

Однако нет решения суда, которым установлено получения ранения в связи с нахождением алкогольного опьянения

С учетом данных обстоятельств, допущенное им нарушение режима не может явиться основанием как для отказа в выплате страхового возмещения, так и в единовременной выплате в размере 3 млн. рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Не имеет значения за что Вы были оттуда выписаны. В Приказе Минобороны № 236 от 2022 года указано на порядок оформления таких справок.

В частности

При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальником (руководителем, командиром) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организуется проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует подготовку справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку)военнослужащего и внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим

При этом, ни данный приказ, ни Указ Президента РФ № 98 от 2022 года, которым установлены выплаты, не устанавливает таких оснований для отказа в выплате, как выписка в связи с нарушением режима.

В Вашем случае есть смысл обращения с иском в гарнизонный военный  суд в порядке гл. 22 КАС РФ в течение 3 месяцев как Вам отказали в выдаче такой справки

В Вашем случае уже было нарушение, поскольу такая справка должна была быть оформлена не позднее 3 дней с момента поступления в госпиталь (Указания начальника ГВМУ МО РФ от 5 августа 2022 года