Каким образом суд будет включать в наследственную массу дом, если земля, причем только 1/2 рассматривается в другом суде

Здравствуйте! После смерти мужа в наследство вошла 1/2 земельного участка, 1/2 моя супружеская доля , право собственности зарегистрировано. На участке имеется дом незарегистрированный, технического паспорта нет, дом не сдан. Три наследника. Подала в суд на выплату компенсации за 1/6 одному наследнику по преимущественному праву пользования. Провели судебную экспертизу по определению рыночной стоимости участка с имеющимся домом , отдельно дом не оценивали, так как нет зарегистрированного права собственности. Когда размер компенсации определили, ответчик принес встречный иск на незарегистрированный дом. Суд отказал. Ответчик подал в другой суд по нахождению участка о включении дома в наследственную массу и выплату ему компенсации за 1/6. Я подала ходатайство о приостановке производства до вступления в силу решения по участку в другом суде, так как я подала апелляцию. Второй суд отказал и принял иск о включении дома в наследственную массу. Вопрос . Каким образом суд будет включать в наследственную массу дом, если земля , причем только 1/2 рассматривается в другом суде. Как можно обжаловать это определение , или частная жалоба , чтобы и земля и дом рассматривались в одном суде и что как суд будет ставить дом на кадастровый учет принудительно, если я являюсь собственником 1/2 дома и она не входит в наследственную массу. Считаю не правомерно земельный участок оценивать в одном суде, а находящийся на нем незарегистрированный дом в другом суде. Подскажите, что можно сделать.

, Светлана, г. Москва
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Светлан, добрый вечер!

Если возможно покажите пожалуйста определение суда о принятии искового заявления по включению дома в наследственную массу, а также Ваше ходатайство о приостановке. Разумеется заретушировав персональные данные.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович

Светлана
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Ходатайство и определение суда отправила

Благодарю.

К сожалению, определение об отказе в приостановлении производства по делу не подлежит обжалованию, на что неоднократно указывалось в судебной практике, например, Определение Конституционного Суда РФ от 22 апреля 2010 г. N 515-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Поважина Игоря Георгиевича на нарушение его конституционных прав статьей 218 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

В Вашем случае придется параллельно участвовать в двух процессах, и когда процесс по включению дома в наследственную массу перейдет в стадию апелляции — попробуйте приостановить процесс ещё раз уже там.

Ходатайство о приостановлении Вы сделали хорошее, впринципе к нему нечего добавить, поэтому просто еще раз заявите его в апелляции.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль Маратович.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Светлана, здравствуйте! Поправьте меня, если я не совсем верно поняла ваш вопрос.Вы уже оценили 1/6 части незарегистрированного дома и 1/6 часть земельного участка в рамках гражданского дела, которое сейчас находится в суде апелляционной инстанции.Направленное в суд гражданское дело № 2-9852/2023 практически повторно оценивает указанные выше доли и получается двойная компенсация, верно?

Я, конечно с материалами вашего дела не знакома и советовать вам могу только из той минимальной части информации, которую вы предоставили в вашем вопросе.Вам надо в суде апелляционной инстанции указать, что суд отказал в принятии встречного иска в порядке ст.48 ГПК РФ.Далее, предъявив в суде документы пояснить, что в связи с отказом в принятии возник новый иск, который являясь фактически встречным, рассматривается отдельно.В результате может возникнуть двойное взыскание.Далее обязательно укажите, что в новом иске истец указывает на признание права собственности на весь дом и на весь участок.В расчет не берется 1/2 доли, которая в вашей собственности.Вот к чему привело рассмотрение исков по отдельности.Все это вам надо оформить письменно, правильно обеспечив доказательственной базой и нормами закона.В суде апелляционной инстанции указать все нарушения.Вероятнее всего, суд перейдет к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции.А это вам и надо.

Непосредственно на суде заявлять об этом не надо.Это будет вашей ошибкой.Апелляционная жалоба у вас уже составлена и направлена в суд апелляционной инстанции.Составите и направьте дополнения к вашей жалобе.Приложите сам их иск, определение суда о принятии и иные документы.Судья апелляционного суда перед заседанием суда апелляционной инстанции должен иметь возможность полностью ознакомиться со всеми обстоятельствами и документами, чтобы доложить в суде обстоятельства в полном объеме.Иначе решение суда по первому иску вступит в законную силу, а суд 1 инстанции продолжит рассмотрение и вынесет решение по 2 иску.Имея на руках апелляционное определение, вы не сможете на его основании как либо прекратить производство, так как в апелляционном определении будет идти речь об 1/6 доли участка и дома, а в новом иске о доме и участке в целом.Получится двойное взыскание.Таким образом, в полную силу работайте в суде апелляционной инстанции.Если нет представителя, заключите соглашение с адвокатом или юристом.Вопрос у вас серьезный.Удачи!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Провели судебную экспертизу по определению рыночной стоимости участка с имеющимся домом ,

То есть я верно понимаю, оценка произошла как участка так и дома?

Но далее вы пишете

отдельно дом не оценивали, так как нет зарегистрированного права собственности

Так все же оценен экспертом был только участок? или участок с домом?

Когда размер компенсации определили, ответчик принес встречный иск на незарегистрированный дом. Суд отказал.

Размер компенсации за участок? Это был встречный иск? Отказал рассматривать в одном производстве? Суд отказал в удовлетворении этого требования? Или что?

Ответчик подал в другой суд по нахождению участка о включении дома в наследственную массу и выплату ему компенсации за 1/6.

поскольку такое требование не принял иной суд в одно дело с другими требованиями, ответчик, увы,  имел право так сделать.

Я подала ходатайство о приостановке производства до вступления в силу решения по участку в другом суде, так как я подала апелляцию.

В статьях 215 и 216 ГПК РФ такого основания для приостановления нет, увы.

 Каким образом суд будет включать в наследственную массу дом, если земля, причем только 1/2 рассматривается в другом суде.

самостоятельно. Если наследника 3, как вы пишете, и в доме ваша есть супружеская доля предполагаю, то вторая 1/2 умершего поделится между 3 наследниками.