Здравствуйте, мой гражданский муж, заступился за меня и детей, и нанес 2 ножевых ранения человеку, ранее был судим и стоял на отметке

Здравствуйте, мой гражданский муж, заступился за меня и детей, и нанес 2 ножевых ранения человеку, ранее был судим и стоял на отметке. Потерпевший жив и заявление не писал. Что делать в этом случае?

, ЕВГЕНИЯ, г. Иркутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Минимизировать последствия. Если человек попал в больницу, то сигнал в МВД ушёл, будет проверка. Это факт. В связи с тем, что ранее был судим, реальное лишение свободы возможно. Есть рецидив или нет, надо смотреть конечно. А так действия Вашего мужа могут быть квалифицированы через ч.3 ст. 30, ч. 1 Ст. 105 УК РФ

1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.