Мой муж одолжил своей хорошей знакомой 200.000 на открытие бизнеса, первые 2-3 месяца она возвращала 5000 на карту

Добрый день! Мой муж одолжил своей хорошей знакомой 200.000 на открытие бизнеса , первые 2-3 месяца она возвращала 5000 на карту, через время перестала отвечать на сообщения , потом удалила соц сеть что бы с ней можно было связаться, пытались выйти на связь с её дочерью , она так же пропала , расписки не было , живём в разных городах , связаться с человеком невозможно , подскажите как поступить , куда обратиться?

, Анна, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Договор займа между физическими лицами на сумму более 10 000 рублей должен быть заключен в письменной форме. Доказательством договора займа может являться и расписка (ст. 808 ГК РФ).

Если у займодавца нет ни договора, ни расписки, то для того, чтобы доказать передачу денег, займодавец вправе ссылаться на другие доказательства передачи денег, но не вправе приводить свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ).
Такими доказательствами могут быть переписки между сторонами, банковские выписки о переводе денег с указанием на то, что сумма переводится именно в долг и т. д.

Обращу внимание, что если сторонами не согласован размер процентов за пользование займом, займодавец все равно вправе требовать их с должника в размере ключевой ставки Банка России при условии, если сумма займа больше 100 000 рублей

При отсутствии согласованного срока возврата денег, заемщик обязан вернуть сумму займа не позднее 30 дней со дня соответствующего требования займодавца (ст. 810 ГК РФ).

Если условиями договора между сторонами не предусмотрено обязательное направление досудебной претензии, то займодавец вправе сразу обратиться в суд за взысканием с заемщика суммы займа.

Если у займодавца отсутствуют доказательства передачи денег в долг, но есть доказательства самой по себе передачи денег, то займодавец вправе в судебном порядке требовать с заемщика возврата неосновательного обогащения, опять же приводя доказательства передачи денег.

Обращаться в полицию с каким-либо заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег даже в сложных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление расписки, договора займа, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день, если передача денег не оформлялась договором, то лучше всего подать сразу иск на взыскание неосновательного обогащения. Нужны доказательства передачи (расписка, если наличные денежные средства), или выписка о переводе. Если никаких доказательств нет, то лучше всего сначала подать заявление в полицию о мошенничестве, там даже если вынесут отказной, то косвенно смогут подтвердить наличие передачи денег, например, опросят эту знакомую. Могут возбудить уголовное дело, тогда гражданский иск лучше заявлять в его рамках.
Можете написать мне в чат, где помогу составить иск или проанализировать документы по вашей ситуации и дать консультацию по перспективам спора.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Мой муж одолжил своей хорошей знакомой 200.000 на открытие бизнеса, первые 2-3 месяца она возвращала 5000 на карту, через время перестала отвечать на сообщения

 В данном случае, нарушена простая письменная форма договора денежного займа. Таким образом, супругу нужно собрать доказательства заключенности такого договора. Однако, в силу закона, в гражданском судопроизводстве, супруг не вправе ссылаться на свидетельские показания. В том числе, нужно доказать «возвратность» займа, а не то, что например, деньги были переданы (перечислены), в дар.

Следовательно, такие доказательства можно попробовать получить «руками»  правоохранителей. Супругу имеет смысл подать в полицию — заявление о преступлении.

Если нужна более подробная консультация и (или) понадобится составить юридические документы, то можете написать мне. в чат.