Хочу выписаться из квартиры

Здравствуйте, долг за жку 200000 . В квартире не проживаю, проживает мама. Нас (я, мама, папа, сестра) прописано четверо. Квартира приватизирована на четверых. Хочу выписаться и прописаться в Москве . Могу дистанционно это сделать? Квартира в Ленинградской области. Как быть с судебными приставами? За границу не выпускают! Подавать в суд или как быть ? Не хочу чтобы после выписки из квартиры долг на меня постоянно рос. Ну и долю в квартире не потерять. Спасибо Ксения.

, Ксения, г. Москва
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Ксения.

По установленным правилам,  постановка на регистрационный учет и снятие с него осуществляется только при личной явке.

А вот наличие долгов никак по закону не влияет на правовую возможность «выписаться».

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ксения, по порядку...

1 вопрос — можете приехав на место новой регистрации подать документы на регистрацию и одновременное снятие с регистрационного учёта по предыдущему м.ж. — но лично.

2 — насчёт ФССП. Если есть решение суда — то можете загасить свой долг ¼ и все...

3 — после выписки долг расти не будет, а пени могут...

С уважением.