Могу ли теперь получить звание Ветеран труда?

Здравствуйте. Почетный донор с 2002г. Страховой стаж 25 лет. Могу ли теперь получить звание Ветеран труда? Слышал, что сейчас звание Почетный донор не является основанием для получения Ветерана труда. Раньше было можно. Как сейчас?

, Борис, г. Норильск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После 30.06.2016 основанием для присвоения звания ветеран труда, согласно статье 7 Федерального закона «О ветеранах», является:

1) наличие:

госнаград СССР или РФ;

почетных званий СССР или РФ;

почетной грамоты президента РФ или благодарности президента РФ;

ведомственных знаков отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики);

2) наличие трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Звание «Почетный донор» НЕ является ни госнаградой, ни почетным званием, ни ведомственным знаком отличия в труде и за продолжительную работу, поэтому даже при наличии необходимого стажа следует отказ.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Могу ли теперь получить звание Ветеран труда?

К сожалению, нет.

Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» не предусматривает возможность присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор».

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» установлены основания и категории лиц, которым подлежит установлению данный статус.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Ваш случай под него не подпадает.

Борис
Клиент, г. Норильск
Спасибо за пояснение.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Борис, добрый день.

Как сейчас?

 Увы, но на федеральном уровне получить статус ветерана труда, в Вашем случае не представляется возможным.

Основания для присвоения звания оговорены в ст. 7 ФЗ «О ветеранах», где в их числе называется наличие почетных званий.

Однако Письмом Минтруда России от 24.01.2017 N 12-5/В-48 было отмечено, что нагрудный знак «Почетный донор России»не является ведомственным знаком отличия в труде, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», поскольку присваивается не за заслуги и достижения в труде, а за иной вклад гражданина в социальной сфере — вклад в развитие добровольного и безвозмездного донорства крови и ее компонентов в Российской Федерации.

Помимо этого, указанный вопрос был предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который в Апелляционном определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.08.2016 N 29-АПГ16-6

пришел к выводу, что граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», также не относятся к лицам, имеющим право на присвоение звания «Ветеран труда».

Таким образом, на федеральном уровне граждане, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России» к категории лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда», не отнесены.

Однако, по мнению ВС РФ получение данного звания допускается на региональном уровне.

Вместе с тем, предусмотрев Федеральным законом от 20 июля 2012 года N 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» для доноров собственный объем социальных гарантий, федеральный законодатель, тем самым, применил дифференцированный подход к определению характера и объема таких гарантий, предоставляемых той или иной категории граждан, с учетом конкретных социально значимых обстоятельств, что в полной мере соответствует правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 13 мая 2014 года N 983-О".
В этой связи доводы апелляционной жалобы о необоснованном исключении региональным законодателем граждан, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России» из числа лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда» в Пензенской области являются несостоятельными, поскольку основаны на ошибочном толковании норм материального права.
Возможность расширения перечня ведомственных знаков отличия в труде и категорий лиц, дающих право на присвоение звания ветерана труда, определена федеральным законодательством, в соответствии с которым реализация государственной политики в отношении ветеранов на основании статьи 9 Федерального закона «О ветеранах» осуществляется и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в том числе, исходя из предоставленных полномочий определять порядок и условия присвоения этого звания, исходя из экономических, политических, социальных условий функционирования субъекта Российской Федерации.

В ст. 1 Закона Красноярского края от 21 сентября 2006 года N 20-5075 О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда», представлены следующие условия получения звания ветерана труда — награждение ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе).

В силу Указа Губернатора Красноярского края от 31 января 2020 года N 15-уг Об утверждении Порядков присвоения звания «Ветеран труда края», выдачи удостоверения о праве на меры социальной поддержки и его образца, удостоверения ветерана и замены удостоверения ветерана труда

для получения звания требуется предоставить

4.1) копии документов о поощрениях высших органов государственной власти Красноярского края или их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию Красноярского края;

 И в этом случае наличие у Вас звания Почетного донора также не дает Вам права на получение звания ветерана труда Красноярского края.

Борис
Клиент, г. Норильск
Спасибо. А ведь раньше обещали…
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис

Почетный донор с 2002г. Страховой стаж 25 лет.… получить звание Ветеран труда?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»  и его Статья 7. Ветераны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/77214a9657d36dfc647fdcb3cc35a1eae426945d/

Из статьи следует:

4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Т.е. следует также  обратиться к положениям регионального законодательства Вашего субъекта РФ, в отношении порядка и условия присвоения звания «Ветеран труда»

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В Вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Красноярский край, порядок и условия присвоения рассматриваемого звания в данном субъекте РФ регулируют:

Закон Красноярского края    от 21 сентября 2006 года N 20-5075  «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/985009244?marker=64U0IK

Из статьи 4 регионального закона следует:

Звание «Ветеран труда» присваивается имеющим место жительства на территории Красноярского края гражданам Российской Федерации:

а) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

В региональном законе как видно не указаны  лица звание Почетный донор.

Слышал, что сейчас звание Почетный донор не является основанием для получения Ветерана труда. Раньше было можно. Как сейчас?

Да, ранее в определенное время  это звание могло являться  основанием для присвоения звания ветерана труда по ФЗ о ветеранах, субъектам РФ предоставляется такое право самостоятельного принятия решения и внесения необходимых положений в региональное законодательство РФ, но в Вашем случае оно этого не предусматривает.

Например можете ознакомиться Апелляционное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 17.08.2016 N 29-АПГ16-6,  по следующей ссылке:https://legalacts.ru/sud/apelliatsionnoe-opredelenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-17082016-n-29-apg16-6/

Между тем, если у Вас имеется необходимый стаж и соответствующие региональные поощрения, Вы можете получить региональное звание согласно Указу Губернатора Красноярского края от 31 января 2020 года N 15-уг Об утверждении Порядков присвоения звания «Ветеран труда края» Приложение N 1 Порядок присвоения звания «Ветеран труда края».

Из Порядка следует:

2. Звание присваивается следующим лицам, имеющим место жительства на территории Красноярского края:

1) мужчины, достигшие возраста 60 лет и имеющие продолжительность работы не менее 40 лет, в том числе 25 лет в Красноярском крае… имеющие поощрения  высших органов государственной власти Красноярского края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию Красноярского края;

2) мужчины, достигшие возраста 55 лет и имеющие продолжительность работы не менее 30 календарных лет, в том числе 20 календарных лет в районах Крайнего Севера Красноярского края либо 25 календарных лет в местностях Красноярского края, приравненных к районам Крайнего Севера,… имеющие поощрения высших органов государственной власти Красноярского края, их руководителей за профессиональное мастерство и добросовестный труд, выдающиеся заслуги в хозяйственной, научно-исследовательской, социально-культурной, общественной, благотворительной и иной деятельности, способствующей всестороннему развитию Красноярского края.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

После 30.06.2016 основанием для присвоения звания ветеран труда, согласно статье 7 Федерального закона «О ветеранах», является:

Павлюк Юлия

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Порядок и условия присвоения рассматриваемого звания ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В данном случае  Законом  Красноярского края    от 21 сентября 2006 года N 20-5075  «О порядке и условиях присвоения звания „Ветеран труда“.

Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» не предусматривает возможность присвоения звания «Ветеран труда» лицам, награжденным нагрудным знаком «Почетный донор».

Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» установлены основания и категории лиц, которым подлежит установлению данный статус.

Бабикова Анна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Порядок и условия присвоения рассматриваемого звания ветеран труда определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В данном случае  Законом  Красноярского края    от 21 сентября 2006 года N 20-5075  »О порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов» к порядку и условиям присвоения  рассматриваемого звания ветеран труда  вообще не имеет никакого отношения,  у него другой предмет регулирования.