Как можно бороться в данной ситуации?

Кто имеет право изменить то, что закон обратной силы не имеет?

Я имею дачный участок с 1995 года. В 2016 г. произвел государственную регистрацию права собственности.

Согласно Сведений из ЕГРН:

Местоположение Земельного участка: обл. Московская, р-н Энский, д. Новая, сдт Луч, уч. 67

Категория земель: Земли сельскохозяйственного назначения

В 2018 году зарегистрировал построенное на этом участке Здание.

Согласно Сведениям из ЕГРН:

Местоположение: Московская область, Энский район, д. Новая, сдт «Луч», уч. 67

Назначение: жилое

Наименование: дом

На основании Заявления и данных о нахождении Здания на земельном участке в 2019 году был предоставлен понижающий сельский коэффициент 0.7.

C 01.11.2023 года понижающий коэффициент убрали. В моем Личном кабинете «мосэнергосбыт» появился адрес: Московская область, Энский городской округ, ОКОЛО д. Новая, сдт «Луч», дом 67, кв.0. ( отличающийся от выписки из ЕГРН), а на электронную почту я получил разъяснение:

«В период с 2015 по 2019 на территории Московской области проводилась реформа местного самоуправления, в рамках которой осуществлялось укрупнение муниципальных образований путем присоединения городских и сельских поселений к городским округам.

С октября 2019 года территориальная единица «сельское поселение» упразднена, в связи с чем изменились адреса объектов, ранее находящихся на территории сельских поселений. До упразднения сельских поселений к жилым объектам (как правило, СНТ/ДНТ), расположенным на их территории, применялся тариф для сельского населения. После упразднения сельских поселений основания для применения тарифа для сельского населения отсутствуют."

В мосэнергосбыте требуют выписку из ЕГРН с актуальными данными, а Чтобы изменить адрес объекта, собственнику следует обратиться в орган местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимости (согласно закона). Данная услуга оказывается через uslugi.mosreg.ru и в новом адресе, естественно, отсутствует указание на расположение объекта в сельской местности.

Но самое главное в том, что кто из садоводов, по каким-либо причинам, обращался за внесением изменения в адрес до августа 2023г., согласно выписки, продолжают проживать в сельской местности (изменили только район на округ).

В результате в одном СНТ одни садоводы имеют право и продолжают пользоваться «сельским» тарифом, а у других такой тариф отменили т. к. исчезли основания его предоставлять.

Основные мои вопросы – имеют ли право отменять предоставленные ранее льготы? как можно бороться в данной ситуации?

, Игорь, г. Москва
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

В данном случае, действительно исходя из сообщения Мосэнергосбыт, необходимыми условиями для применения понижающего коэффициента к тарифу на электрическую энергию для населения, проживающего в сельских населенных пунктах, является подтверждение нахождения жилого помещения в сельском населенном пункте.

Согласно п. 11 ст. 3, ч. 3 ст. 4 Закона Московской области № 11/2013-ОЗ «Об административно-территориальном устройстве Московской области» для отнесения территории к сельскому населенному пункту необходимо, чтобы в адресе был указан сельский населенный пункт, к которому относятся: село, поселок, деревня, хутор, слободка, местечко.

Кроме того, в силу ст.13.1 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»

1. Упразднение поселений допускается на территориях с низкой плотностью сельского населения и в труднодоступных местностях, если численность населения сельского поселения составляет не более 100 человек и решение об упразднении поселения будет принято на сходе граждан, проживающих в указанном поселении.

Для этого, чтобы правомерно применять сельский тариф, Мосэнергосбыт будет проводить актуализацию  информацию о принадлежности объектов абонентов к сельским населенным пунктам.

В связи все потребители до 30.09.2023 года должны были направить любым удобным способом в АО «Мосэнергосбыт» выписку из ЕГРН (с датой от 2023 года) на объект энергоснабжения с указанием адреса, включающего наименование городского округа и населенного пункта (при наличии), а также копию паспорта владельца жилого помещения.

В этой связи в случае непредоставления собственниками в указанный срок документов с адресом объекта: село, поселок, деревня, хутор, слободка, местечко, с 01.10.2023 года в расчетах за электроэнергию будет применятся тариф без понижающего коэффициента.

Ссылка на источник: https://moscow.media/moscow/358633577/

Таким образом, с юридической точки зрения, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, возможно направить коллективную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении Мосэнергосбыт на предмет законности принятого решения  (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Других вариантов, к сожалению не видно.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно в соответствии с положениями ст. 13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» возможно преобразование муниципальных образований посредством объединения или разделения муниципальных образований.

Понижающий коэффициент от 0,7 до 1 применяется по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов к ценам (тарифам) на электрическую энергию (мощность) при их утверждении на соответствующий период регулирования для каждой из приравненных к населению категорий потребителей по перечню согласно приложению № 1 к указанному документу (за исключением потребителей, указанных в пункте 71 (1) документа).

Понижающий коэффициент на 2020 год установлен в таблице 2 приложений к распоряжению Комитета по ценам и тарифам Московской области от 17.12.2019 № 373-Р.

Согласно пункту 2 таблицы 2 Приложения к Распоряжению, понижающий коэффициент к тарифу на электрическую энергию в размере 0,7 применяется при расчетах с населением, проживающим в сельском населенном пункте, и с садоводческими и огородническими некоммерческими товариществами в отношении объема электрической энергии, приобретаемой в интересах населения, потребляющего электрическую энергию в жилых домах (жилых строениях), расположенных в сельской местности.

Если в новом адресе отсутствует указание на то, что объект недвижимости и земельный участок находится в сельской местности, воспользоваться данным понижающим коэффициентом невозможно в силу его несоответствия условиям, установленным для применения понижающего коэффициента.

Но самое главное в том, что кто из садоводов, по каким-либо причинам, обращался за внесением изменения в адрес до августа 2023г., согласно выписки, продолжают проживать в сельской местности (изменили только район на округ).

Если это так, то указанные лица и соответственно СНТ вправе пользоваться коэффициентом. Если у Вас в выписке такого указания нет, значит Ваше СНТ ввиду преобразования муниципальных образований в сельскую местность не попало и оснований для применения льгот не имеется.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

ст.13 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», ст. 3, ст. 4 Закона Московской области № 11/2013-ОЗ

Кто имеет право изменить то, что закон обратной силы не имеет?

 Никто.Закон есть закон. Случаи, когда закон имеет обратную силу также предусматриваются только законом.

То, что объект недвижимости и земельный участок находится в сельской местности и следовательно есть право на применение понижающего коэффициента нужно подтвердить документально.

Если садоводы проживают в сельской местности и это подтверждено выпиской из ЕГРН, то они имеют право на применение понижающего коэффициента.

Если в выписке из ЕГРН не будет указания на сельскую местность, то и права на применение понижающего коэффициента не будет.

Но у Вас ест ь право обращения для проверки в прокуратуру, а также можете направить коллективную жалобу в адрес губернатора.

Если Вам нужна дополнительная консультация или подготовка документов, то можете обратиться ко мне в чат.