Вопрос, связанный с новыми правилами уплаты - через Единый налоговый счет

Заполнение Декларации УСН за 2023 год. Вопрос, связанный с новыми правилами уплаты - через Единый налоговый счет.

Уточнение от клиента
ИП на УСН «Доходы».За 2023 год оплачиваю налоги и взносы по новым правилам, на ЕНС.21.04.2023 подано Уведомление об исчисленных суммах налога.26.04.2023 уплачен авансовый платеж на сумму 35440 руб. за I квартал 2023.22.06.2023 уплачен 1% свыше 300000 рублей дохода за 2022 год.10.07.2023 уплачен авансовый платеж на сумму 56710 руб. за II квартал 2023.Уведомление по поводу исчисления этого аванса НЕ ПОДАВАЛОСЬ.10.10.2023 уплачен авансовый платеж на сумму 58025 руб. за III квартал 2023.Уведомление по поводу исчисления этого аванса НЕ ПОДАВАЛОСЬ.Итого на ЕНС поступает сумма в 114735 руб. без определения ее принадлежности и остается «висеть» на положительном балансе ЕНС. В «переходный период» (2023-2025) я могу уменьшить сумму причитающегося к уплате государству налога УСН за 2023 год в том числе на сумму дополнительных взносов (1% от дохода свыше 300000) за 2022 год при условии, что они фактически уплачены.Они уплачены 22.06.2023 и не отражаются в сальдо ЕНС, т.к. приняты к зачету 01.07.2023, как и должно быть при работе новой системы ФНС. Но (как я понимаю, конечно) уменьшить налог УСН в пределах этой суммы я могу. И, поскольку фактически доп.страховые взносы за 2022 уплачены во II квартале (22.06), могу уменьшать налог УСН за II, III квартал 2023 и по итогам всего 2023 года.ВОПРОС: Но как при этом правильно заполнить ДЕКЛАРАЦИЮ по УСН за 2023 год? Правильным ли будет тот путь, который я выбрал? Я сделал «макет» такой декларации, проставляя в строках 141, 142 и 143 соответствующие числа. Разумеется, с учетом правила, что суммы уплаченных взносов не могут превышать суммы исчисленных авансовых платежей (строки 131, 132, 133). То есть «разбил» ВСЮ сумму доп. страховых платежей за 2022 год, уплаченную по факту во II квартале 2023, на 2 части и посчитал их нарастающим итогом. Обязательный фиксированный страховой платеж тоже учитывается и вошел в итог года (т.к. оплачен был в декабре 2023).Получилось, что я принимаю в зачет авансовых платежей за II, III и даже IV квартал 2023 (по итогам года) даже не всю сумму дополнительных страховых взносов за 2022 год, а меньше ее. Я из Мурманской области, здесь налог УСН — 1%, а не шесть.Понимаю, что на словах трудно объяснить, нужно саму декларацию показывать… После расчета сумма к окончательной уплате за 2023 год как раз и осталась на уровне аванса за I квартал. Эти деньги вовремя оплачены, подано уведомление, они учтены.То есть мне нужно, чтобы положительное сальдо EНС после подачи Декларации УСН за 2023 год не стало вдруг отрицательным. Т.к. все платежи прошли через ЕНС, налоговая их видит, дело только в интерпретации — задолженность или зачет? Очень прошу тех, кто разобрался в новых реалиях, помочь мне определиться, чтобы не совершить ошибок, пока еще есть время.
, Андрей, г. Апатиты
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

     Добрый день. Сальдо ЕНС и не станет у Вас отрицательным по описанной ситуации

     В соответствии со ст.346.21 п.3.1. НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/22c21f60902851e312e9a7ebc582ba92ecea94a6/

измененной  ФЗ  № 389-ФЗ от 31.07.2023www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_453241/e625deadfee87da5d5eb6e1866ae6969140b685b/#dst101613к уменьшению УСН Вы вправе принять подлежащие к уплате в соответствующем периоде страховые взносы. Обратите внимание  не уплаченные в соответствующем периоде, а именно исчисленные в нем. Т.е. Вы вправе уменьшить УСН на страховые взносы за 2023 г. без фактической оплаты взносов в бюджет и без подачи заявления о зачете в счет предстоящей обязанности. И это правило  применимо с 1 января 2023г Таким образом Вы уменьшаете сумму налога на сумму 1%   взносов за 2022г., подлежащих уплате в 2023г. + на сумму фиксированных взносов за 2023г., причем вне зависимости от того уплатили их или нет. По 1% за 2023г. можете их учесть хоть в 2023, хоть в 2024г, хоть разбить частично зачет по обоим годам( речь именно  об 1% за 2023г).

     Письмо ФНС от 25.08.2023 № СД-4-3/10872@

При этом для целей уменьшения налога (авансовых платежей по налогу) по УСН и/или налога по ПСН за налоговый период (отчетные периоды) 2023 года на страховые взносы, исчисленные в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. рублей, за расчетный период 2023 года,… могут быть признаны налогоплательщиком подлежащими уплате как в 2023 году, так и в 2024 году.

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/about_nalog/13825669/

     И кратко рассмотрение основных тезисов письма на сайте ФНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/13826724/

     Все остальные  моменты,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев