Каковы последствия незаконной деятельности, если оно таковым является?

Здравствуйте, если я планирую заниматься строительными работами, таким как: фасад частных домов, внутренняя отделка, постройка конструкций и тп., необходимо ли мне оформлять ИП или самозанятость?

Каковы последствия незаконной деятельности, если оно таковым является?

Спасибо!

, Филипп, г. Иркутск
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.
За незаконное предпринимательство штраф составит минимум 500 рублей. Размер штрафа за незаконное предпринимательство без регистрации ИП или ООО – от 500 до 2000 рублей; Осуществление физическим лицом лицензируемых видов деятельности без лицензии влечёт за собой штраф от 2000 до 2500 рублей.

Статья 14.1. КОАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Если в дело вмешается налоговая, то незаконному предпринимателю могут доначислить налоги — нужно будет заплатить неучтенные НДФЛ и НДС. Конкретная сумма зависит от решения суда.

Еще могут оштрафовать за непостановку на учет в налоговой — 10 % от дохода за три года деятельности, но не меньше 40 000 руб. (ст. 116 НК РФ). И за умышленную неуплату налогов и сборов — 40 % от неуплаченной суммы (ст. 122 НК РФ).

Если доход от незаконной предпринимательской деятельности составил больше 2,25 млн руб., то может наступить уголовная ответственность (ст. 171 УК РФ): штраф до 300 000 руб., 480 часов обязательных работ или арест на 6 месяцев. Если доход был в особо крупном размере, то есть больше 9 млн руб., наказание будет тяжелее: штраф от 100 000 руб. до 500 000 руб., работы на срок до 5 лет или лишение свободы на срок 5 лет и штраф до 800 000 руб.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Вы предполагаете выполнять данные работы лично или будете привлекать наемных работников?

Данным видом деятельности Вы можете заниматься как самозанятый (плательщик налога на профессиональный доход), при условии, что осуществлять ее будете лично.

Исчерпывающего перечня видов деятельности, которыми можно заниматься самозанятому  в ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ не установлено. Это значит, что при применении НПД вы можете заниматься любыми видам деятельности, кроме тех, которые прямо запрещены этим Законом.
На этот счет в письме Минфина России от 12.04.2021 N 03-11-11/27016 указывалось

Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ „О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима “Налог на профессиональный доход» (далее — Федеральный закон, НПД соответственно) не установлено исчерпывающего перечня видов деятельности, при которых возможно применение специального налогового режима НПД.

Ограничение на применение данного налогового режима установлены в ст. 4 закона, среди которых как раз указывается на недопущение его применения  лицами, имеющими работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях.

Филипп
Клиент, г. Иркутск
Буду привлекать наемных рабочих