Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование квартиры

Добрый день!

Мы с супругом состоим в браке 30 лет. От первого брака у него 2 детей (35 и 32г). У меня от первого брака 1 ребенок (36 лет). В совместном браке у нас 1 ребенок (28 лет).

Как распределятся доли при наследовании без завещания в случае смерти меня или моего супруга?

Каким образом возможно оформить завещание, чтобы в случае меня или супруга не было претендентов на нашу квартиру со стороны детей от первого брака? (Квартира находится в совместной собственности на меня и супруга).

Спасибо за ответ.

16 Марта 2014, 20:35, вопрос №397491 Марина Михайловна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Захаров Илья Александрович

    Здравствуйте, Марина Михайловна!

    Ваша доля в квартире, по общему правилу, 1/2. По закону Ваше имущество в равных долях будут наследовать супруг, ребенок от первого брака и совместный ребенок, а также, если родители живы,  они также будут являться наследниками наравне с супругом и детьми, аналогичная ситуация и у Вашего мужа. 

    Еще раз подчеркну, что дети от первого брака Вашего супруга будут наследовать только его долю имущества.

    В завещании просто необходимо указать кому какое имущество Вы бы хотели завещать. Завещание пишется лично, писать совместное завещание по закону запрещено, то есть необходимо написать завещание отдельно Вам и отдельно Вашему супругу.

    С уважением, Захаров И. А.

    17 Марта 2014, 17:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats