Подскажите как можно вывести с ООО жилую недвижимость на меня (как на физлицо или ИП) или как переоформить с ООО на физлицо?

Здравствуйте! Я работаю в ООО по найму. Организация хочет приобрести для меня жилую недвижимость как оплату за работу. Я ещё являюсь ИП. Подскажите как можно вывести с ООО жилую недвижимость на меня (как на физлицо или ИП) или как переоформить с ООО на физлицо ?

, Лариса, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Подскажите как можно вывести с ООО жилую недвижимость на меня (как на физлицо или ИП) или как переоформить с ООО на физлицо ?

 Здравствуйте

Ну как вариант- ооо с ип заключает договор на какие то услуги с ценой примерно равной цене недвижимости.

Подписываются акты, услуги принимаются.Но деньги ооо не платит- и предлагает в счет этих денег отдать недвижимость- и вы заключаете такое соглашение об отступном -в рамках ст 409 гк

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Потом стороны несут это соглашение на регистрацию в росреестр и право собственности переходит к физ лицу. Ип и физ лицо это один и тот же человек, поэтому на регистрацию прав это не влияет.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подскажите как можно вывести с ООО жилую недвижимость на меня (как на физлицо или ИП) или как переоформить с ООО на физлицо ?

 Здравствуйте.

Если квартира покупается для Вас, значит это Ваш доход, а значит, со стоимости полученного объекта недвижимости потребуется уплата НДФЛ. Поэтому не совсем понятно, что значит вывести на Вас, если Вы и так по идее получаете эту квартиру — в качестве оплаты за работу. Значит организация платит за Вас, Вы являетесь приобретателем, который обращается в Росреестр, в котором происходит регистрация перехода права собственности на Вас.

При этом организации, которые производят выплаты физлицам, признаются налоговыми агентами по НДФЛ. Они должны исчислять, удерживать и перечислять налог в бюджет (п. 1 ст. 24, п. 1, 2 ст. 226 НК РФ).

Или приобретение осуществляется на организацию?

Лариса
Клиент, г. Сургут
Добрый вечер! Изначально компания планирует покурать недвижимость «на себя» у юридического лица с НДС. А затем переоформить на меня в виде оплаты за работу.
Лариса
Клиент, г. Сургут
Или как правильнее оформить такую оплату? Может ООО выступать только плательщиком, а я и продавец (если продавец физлицо) сторонами договора купли-продажи? Может дополнительно необходимо заключитт какие-либо соглашения между мной и ООО (может как с ИП и ООО)? Какие в этом случае возникают налоговые обязательста у ООО И у меня?
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Лариса.

Вам необходимо заключать смешанный договор или вносить изменения в уже заключенный договор, добавляя в него элементы другого договора.

Согласно части 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор).

В этом случае Ваш договор должен содержать условия договора возмездного оказания услуг, так как Вы оказываете услуги ООО, и договора купли-продажи, так как Вам ООО передает жилое помещение. Обратите внимание, что в соответствии с пунктом 1 Обзора практики разрешения споров, связанных с договором мены (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 24.09.2002 № 69), указанный договор не должен быть договором мены.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Я работаю в ООО по найму. Организация хочет приобрести для меня жилую недвижимость как оплату за работу. Я ещё являюсь ИП.

в первую очередь нужно понять в каких правоотношениях с ООО Вы находитесь, т.к. из вопроса этого не понятно? как физ. лицо в трудовых или как ИП оказываете услуги/выполняете работу?

если Вы с ООО в трудовых правоотношениях и оно хочет

приобрести для меня жилую недвижимость как оплату за работу.

то сделать не получится, учитывая ст.131 ТК о том, что доля зарплаты, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы.

можно через кредит от работодателя пойти, но это значит вероятные проценты за его пользование, а при их отсутствии — у Вас может возникнуть налогооблагаемый доход в виде материальной выгоды по ст.212 НК, если нет права на получение имущественного налогового вычета, установленного подп.3 п.1 ст.220 НК, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном п.8 ст.220 НК (см. письмо Минфина от 18 марта 2022 г. N 03-04-09/21150).

если Вы как ИП оказываете услуги/выполняете работу для ООО, то ООО может произвести оплату:

— деньгами (перечислив их как третье лицо на счет продавца квартиры) или

— в иной форме, если это предусмотрено у Вас договором, в частности передать свою недвижимость (квартиру) с оформлением соглашения об отступном либо ДКП + акт взаимозачета.

 Какие в этом случае возникают налоговые обязательста у ООО И у меня?

при покупке ООО квартиры на себя у ООО возникает налог на имущество.

при оплате ООО деньгами путем перечисления их как третье лицо на счет продавца квартиры налог будет только у Вашего ИП.

при оплате ООО в иной форме — у ООО возникает налог на прибыль в связи с реализацией имущества (квартиры), а у ИП налог с дохода за оказанные услуги/выполненные работы.

Изначально компания планирует покурать недвижимость «на себя» у юридического лица с НДС.

ООО является плательщиком НДС.

это не важно, т.к. согласно пп.22 п.3 ст.149 НК продажа жилья не облагается НДС.

таким образом, самое оптимальное на мой взгляд, это договор между ИП с ООО и оплатой заключенного Вами ДКП квартиры ООО как третьим лицом (ст.313 ГК).