Здравствуйте мы в официальном браке в январе 2023 года приобрели

Здравствуйте, мы в официальном браке в январе 2023 года приобрели квартиру в ипотеку, собственник только я, возможно ли супругу получить налоговый вычет? Мне отказано т.к квартиру мы купили у моей матери.

, Кристина, г. Усолье-Сибирское
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это совместное имущество (ст.34 ск рф), поэтому муж вправе заявить вычет (ст.220 нк рф).

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер!

Да ваш супруг может получить налоговый вычет. вне зависимости на чье имя было приобретено жилье.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кристина!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ такое имущество супругов признаётся совместно нажитым и принадлежащим обоим супругам, а потому муж также имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с положениями статьи 220 Налогового Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!