Соблюдена ли их форма, сроки выдачи?

Работодатель выдал такие бумаги. Соблюдена ли их форма,сроки выдачи?Больше ничего не обьясняют. Хочу проконсультироваться.

  • IMG_20240111_173306
    .jpg
  • IMG_20240111_181724
    .jpg
, юрлов сергей михайлович, г. Москва
Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. С формой заявлений о переводе все в порядке.
вопрос в другом: согласны ли вы на перевод?

Если возникает необходимость, работодатель может перевести сотрудника из своей организации в другую. Трудовой кодекс разрешает такой перевод с письменного согласия сотрудника или по его просьбе.

На сколько я понимаю, в вашем случае перевод планируется по инициативе работодателя?

В данном случае вы должны понимать, что заставить вас никто не может и для перевода требуется  ваше согласие, И вам важно оговорить все условия перевода, понимать: на какую должность переводят, как изменятся условия труда, как отразится смена работодателя на заработной плате и т. п.

Поскольку, судя по датам в заявлениях, приём на работу к новому работодателю планируется на следующий день после увольнения, страховой стаж у вас не прерывается, а следовательно это никак не отразиться на оплате больничного или иных социальных гарантиях.
Зато, например, отразится на вашем праве на отпуск- у нового работодателя оно возникнет только через шесть месяцев.

юрлов сергей михайлович
Клиент, г. Москва
Перевод планируется по инициативе работодателя, но выдали форму заявления по инициативе работника. Перевод на ту же должность, но об условиях труда, заработной плате и.т.п. ничего не говорят. На данный момент у меня ставка 140 р. в час плюс 70% премия, плюс ночные, плюс вредность. Сохранится ли это? Как, кому, каким обращением оговорить все условия перевода? Я пенсионер.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей Михайлович!

Работодатель выдал такие бумаги. Соблюдена ли их форма, сроки выдачи?

Форма может быть и такая, какую Вам предложили (по письменной просьбе работника), так и с письменного согласия (предлагает работодатель).

Если Вы сами не желает, конечно, можете не соглашаться (ст. 72.1 ТК РФ):

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

По срокам — подписать заявления Вы можете и текущей датой, но указать дату прекращения трудового договора 31.01.2024 и дату приема на новое место 01.0.2024. Смысл перевода — без разрыва стажа.

Здесь нарушений не вижу.

Если Вас что-то стесняет, то Вы можете обратиться к своем работодателю, чтобы он выдал Вам уведомление (чтобы Вы могли выразить свое согласие — ст. 72.1 ТК РФ).

Примерная форма на официальном бланке Вашей организации:

Уведомление
о переводе на работу к другому работодателю

Настоящим доводим до Вашего сведения, что в связи с наличием вакантной должности [должность в другой организации], [наименование другой организации] предлагает Вам заключить трудовой договор на неопределенный срок на следующих условиях:

— место работы: организация, структурное подразделение, территория или конкретное рабочее место (указывается необходимое;

— трудовые функции работника: здесь Ваши обязанности, которые будут отражены в новом трудовом договоре (кратко, основные);

— условия оплаты труда: вот здесь и должны быть указаны все выплаты, которые Вам будут производить в новой организации — какая ставка, премия, ночные, плюс вредность, сверхурочка и т.п.;

— режим рабочего времени: ст. 100 ТК РФ — пятидневка, шестидневка, нормированность или ненормированность, сменность и т.п.;

— испытательный срок не устанавливается;

— и иные условия.

В случае Вашего согласия трудовой договор с [Ваша организация] будет расторгнут по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Прошу письменно сообщить о принятом решении в течение _____ дней.

Руководитель организации: _____________

Копию уведомления получил:

_______________________________

[должность, подпись, инициалы, фамилия работника]

[число, месяц, год]

В таком случае, в данном уведомлении и будет указано:

Как, кому, каким обращением оговорить все условия перевода?

Это как вариант.

В дополнение к вышесказанному мной, даже желательно, согласовать это уведомление с принимающей организацией, например: «Согласовано. Руководитель (новой организации) дата подпись, ФИО».

Если выбрать вариант, что Ваш работодатель предлагает Вам перевод в другую организацию, то на его уведомление Вы даете свое письменное согласие.

                                                                                                                            Должность, Ф. И. О. руководителя
                                                                                                                            наименование организации
                                                                                                                            от должность, Ф. И. О. работника

В ответ на уведомление о переводе на работу к другому работодателю от "___"_____ 2024 г. сообщаю, что я согласен(на) на заключение трудового договора с (наименование новой организации) на условиях, указанных в уведомлении.

Прошу уволить меня  31.01.2024 в связи с переводом в (наименование новой организации) по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

__________________ подпись., фио

"___"_______ 2024

Ну и, соответственно, пишите заявление в новой организации на прием в порядке перевода с 01.02.2024

Уважаемый Сергей Михайлович! Прислушивайтесь, пожалуйста к мнению специалистов в области трудового права, дающих обоснованный ответ с разъяснениями (а не ссылками) норм права.

Далее, о каком прерывании стажа Вы пишете, в Трудовом кодексе  РФ вообще нет такого понятия и порядка указывающих на прерывание стажа со дня увольнения, до дня приема на работу к другому работодателю. стаж не прерывается по закону вообще в таких случаях. Агибалов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Агибалов,  что Вы внушаете клиенту, то на что юрист и не ссылался.

Никто и не утверждал, что ТК РФ содержит некое требования прерывания стажа.

Поясню. Согласно ст. 11 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации

Т.е., пока гражданин не работает, у него данный период не включается в страховой стаж (за некоторым исключением, предусмотренным ст. 12 ФЗ-400).

Отсюда понятно, что если Вы уволитесь у одного работодателя, например, 31 января, а устроитесь к новому работодателю 2 февраля, то вполне по законным причинам день, указанным выше,  1 февраля у Вас в страховой стаж не входит. В  течение трудовой деятельности таких периодов может набираться достаточно много, при смене мест работы, и когда встает вопрос о назначении пенсии, может оказаться, что для назначения пенсии в день достижения пенсионного возраста не хватает несколько дней, недель, а то и месяцев.

Вот о чем и шла речь в ответе специалистов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей Михайлович.

В данном случае речь идёт о прекращении трудовых отношений в порядке перевода к другому работодателю, т.е. увольнению по данному основанию.

Порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2315ae0ae1def4974210e079fff7f446e754504d/

Из статьи следует:

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Порядок оформления увольнения  регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по его официальной ссылке:

II. Перевод на другую работу к другому работодателю -https://онлайнинспекция.рф/reminder/57

Во вложении к этому ответу пакет типовых форм рекомендованных Рострудом РФ для оформления такого перевода и увольнения работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Соблюдена ли их форма, сроки выдачи? Больше ничего не обьясняют.

В статье  ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение, не указывается на то, что подаётся заявление об увольнении и заявление о приеме на работу, в статье закона прямо указано на то, что подается для оформления такого перевода:

— письменная просьба работника;

— письменное согласие.

Между тем, указанные просьбы могут быть и в форме заявлений. что законом не запрещается.

Также работодатель который намерен принять  работника,  может направит исходному работодателю предложение о его переводе к нему.

Выше мной приведены положения закона и приложены те типовые формы которые рекомендует Роструд РФ, я также рекомендую всё же использовать эти формы.

 Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

… И вам важно оговорить все условия перевода, понимать: на какую должность переводят, как изменятся условия труда, как отразится смена работодателя на заработной плате и т. п.

Поскольку, судя по датам в заявлениях, приём на работу к новому работодателю планируется на следующий день после увольнения, страховой стаж у вас не прерывается,

Финк Галина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Это не внутренний перевод  в рамках дополнительного соглашения.

Это увольнение у одного работодателя, и приём в порядке перевода к другому. что здесь должен обговаривать работник. когда эти порядки т.е. увольнения и приема на работу  урегулировал закон т.е. Трудовой кодекс РФ, обговаривай не обговаривай закон здесь всё регулирует как оформление увольнения так и прием на работу с заключением трудового договора.

Порядок оформления увольнения регулирует статья 84.1 Трудового кодекса РФ,

Порядок приема и оформления на работу ст. 16, 65, 67,68 Трудового кодекса РФ.

Что Вы советуете обговорить клиенту, то что регулируется законом, и зачем, следует понимать о чем идёт речь здесь регулирование и условия увольнения и приема на работу  не определяются  по соглашением сторон, здесь всё  регулирует закон.

Далее, о каком прерывании стажа Вы пишете, в Трудовом кодексе  РФ вообще нет такого понятия и порядка указывающих на прерывание стажа со дня увольнения, до дня приема на работу к другому работодателю. стаж не прерывается по закону вообще в таких случаях.

… Смысл перевода — без разрыва стажа.

Если Вас что-то стесняет, то Вы можете обратиться к своем работодателю, чтобы он выдал Вам уведомление (чтобы Вы могли выразить свое согласие — ст. 72.1 ТК РФ).

Примерная форма на официальном бланке Вашей организации:

Уведомление
о переводе на работу к другому работодателю

В дополнение к вышесказанному мной, даже желательно, согласовать это уведомление с принимающей организацией, например: «Согласовано. Руководитель (новой организации) дата подпись, ФИО».

Если выбрать вариант, что Ваш работодатель предлагает Вам перевод в другую организацию, то на его уведомление Вы даете свое письменное согласие.

                                                                                                                            Должность, Ф. И. О. руководителя
                                                                                                                            наименование организации
                                                                                                                            от должность, Ф. И. О. работника

В ответ на уведомление о переводе на работу к другому работодателю от "___"_____ 2024 г. сообщаю, что я согласен(на) на заключение трудового договора с (наименование новой организации) на условиях, указанных в уведомлении.

Прошу уволить меня  31.01.2024 в связи с переводом в (наименование новой организации) по п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

__________________ подпись., фио

"___"_______ 2024

Ну и, соответственно, пишите заявление в новой организации на прием в порядке перевода с 01.02.2024

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

О каком разрыве  стажа Вам пишут,  путсь для начала приведёт хотя бы одну норму  и статью Трудового кодекса РФ которые  указывают  на то, что стаж прерывается в случае увольнения работника до   его трудоустройством к другому работодателю, какие сроки указаны в Трудовом кодексе РФ РФ при которых стаж не прерывается, указанное  не предусмотрено законом т.е. трудовым законодательством РФ и отраслью  трудового права в целом.

Следующее. о каком уведомлении Вам пишут, где в статье 72.1 Трудового кодекса РФ указано на порядок уведомления работодателем работника, указанное уведомление работодателя не соответствует статье 72.1 Трудового кодекса РФ, так как она не предусматривает никакого уведомительного порядка и вручения уведомления работнику. приведенное в ответе Уведомление так называемое не будет подлежать применению, и является юридически ничтожным, так как согласно его содержанию указанному в этом ответе оно носит характер локального нормативного акта в нём приведена норма закона п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, но так как такое Уведомление законом не предусмотрено. оно не подлежит применению.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.  -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/