Хотели переоформить машину на брата но на машине переварен стакан машину забрали на экспертизу что теперь нас ждёт

, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Всё будет зависеть от результатов экспертизы. Есть такой документ на этот счёт:

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», который утвердил и правила такой регистрации.

В п. 18 правил сказано так:

При обнаружении признаков подделки представленных документов, государственных регистрационных знаков, изменения или уничтожения маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств или основных компонентов транспортных средств (кузов, кабина, рама) в розыске либо представленных документов — в числе похищенных орган внутренних дел осуществляет проверку в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть предполагается проведение проверки (экспертизы) с целью установить — по какой именно причине были проведены такие манипуляции с машиной и не свидетельствует ли это о совершении противоправных действий (не скрываются ли таким образом следы угона автомобиля).

В правилах также сказано:

В этих случаях регистрационные действия производятся по окончании проверок, осуществляемых органами внутренних дел, а в отношении транспортных средств с измененной (уничтоженной) маркировкой — после нанесения дополнительной маркировки.

Если экспертиза подтвердит, что стакан просто укрепили сваркой, что от машины он ранее не отделялся и по сути данная деталь — родная, от производителя, то экспертиза даст добро на проведение регистрационных действий. Если же эксперт придёт к выводу, что имело место неправомерное вмешательство в конструкцию транспортного средства, что есть сомнения в достоверности нанесённых на деталь идентификационных данных транспортного средства, регистрация машины может быть и аннулирована, использовать её по назначению в такой ситуации будет затруднительно. надо будет думать об оспаривании принятого решения, в том числе и в суде.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения, при обнаружении работ с панелью/стаканом на котором нанесен номер если ещё вин не задет, то авто будет направлено на экспертизу.

В силу ч. 1 ст. 15, Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ  «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления сведений и документов:

3) документы, идентифицирующие транспортное средство.

5) документы, устанавливающие основания для постановки транспортного средства на государственный учет, внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета;

7) диагностическая карта, которая содержит заключение о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств.

В этой связи перерегистрация автомобиля на Вашего брата в ГИБДД может затянуться до проведение проверки (экспертизы).

Таким образом, с юридической точки зрения, если экспертиза выявит признаки подделки, то ничего грозить не будет, а вот ПТС скорее всего аннулируют.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!