Единственный документ, который я подписала - договор ГПХ от 18.10.23 до 18.11.23

Я работаю на частников с мая 2023. Единственный документ, который я подписала - договор ГПХ от 18.10.23 до 18.11.23. Но до сих пор вычитают подоходный налог 13 %. Законно ли это?

, Наталья, г. Медвежьегорск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 226 НК РФ, заказчик по договору ГПХ является налоговым агентом, и он обязан удерживать НДФЛ из Вашего дохода. Что касается срока действия договора, возможно, его действие пролонгировано в силу продолжения сотрудничества.

В любом случае с дохода налоги платиться должны.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день!

В вашем договоре должно быть приписано и НДФЛ и ваша заработная плата. Например: вы договорились с работодателем об оплате ваших услуг в размере 40000 руб. Значит НДФЛ получается около 6000. То есть ваша зарплата составляет 46 000, а по факту за вычетом НДФЛ вы как раз и получите эти 40 000 р.

Ваши работодатели являются налогоплательщиками, поэтому обязаны исчислить и удержать НДФЛ с каждого договора ГПХ.

Так что их действия правомерны. Единственное вы должны были договориться с работодателем об оплате, то есть сколько вы получите после удержания НДФЛ