Добрый день хочу приобрести квартиру но дом в котором расположена квартира включен в программу реновация, получу ли я квартиру при расселении или нет

, Максим, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, как и все собственники, которые приобрели жилые помещения в данном доме до Вас. Никаких требований относительно срока владения  до момента расселения нет.

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Максим
Клиент, г. Москва
Дарья добрый день, а подскажете еще ответ на один вопрос, может ли моя бабушка 1941 гр получить квартиру по реновации раньше срока, ее дом в Москве по реновации на 2029-2032 год расселение может ли она раньше переехать в новую квартиру и получить не однокомнатную а двух комнатную если они с сыном два собственника однушки в ровных долях! Спасибо за ранее!

Возраст роли не играет. Предоставляют равнозначное жилье:

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:

жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством города Москвы, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом города Москвы;

Предоставлять двухкомнатную квартиру не обязаны, но есть право купить дополнительную площадь со скидкой.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Максим!

С правовой точки зрения программа реновации жилья в Москве направлена на улучшение жилищных условий жителей, снос ветхого малоэтажного жилого фонда и новое строительство на освободившейся территории.

И в рассматриваем Вашем случае с момента включения здания в программу реновации и до ее реализации владельцы квартир имеют право делать с ними все что угодно как и Вы как Покупатель соответственно вправе приобрести такое жилое помещение по договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

В силу Постановления Правительства Москвы от 1 февраля 2018 года N 45-ПП "О порядке приобретения собственниками жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в Программу реновации жилищного фонда в городе Москве, или гражданами, имеющими право пользования такими жилыми помещениями на условиях социального найма, за доплату жилых помещений большей площади и (или) жилых помещений, имеющих большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения"

1.2. Собственник, наниматель взамен приобретения в собственность равнозначного жилого помещения в соответствии с положениями статьи 7_3 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации».

И вправе по письменному заявлению, направляемому в Московский фонд реновации жилой застройки (при наличии соответствующих жилых помещений, находящихся в собственности Фонда, приобрести за доплату жилое помещение (жилые помещения) в многоквартирном доме, в котором такому собственнику, нанимателю предоставляется равнозначное жилое помещение.

Также предусматривается, что собственник, наниматель в течение 2-х лет со дня государственной регистрации его права собственности на равнозначное жилое помещение, возникшего на основании договора, заключенного с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в соответствии со статьей 73 Закона Российской Федерации от 15 апреля 1993 г. N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», вправе приобрести жилое помещение, находящееся в собственности города Москвы или Фонда, со скидкой в размере 10 процентов при условии, что продажа такого жилого помещения осуществляется в установленном нормативными правовыми актами РФ и города Москвы порядке.

Указанным в настоящем пункте правом собственник, наниматель может воспользоваться однократно.

Что касается Вашего вопроса о том что по реновации на 2029-2032 год расселение может бабушка раньше переехать в новую квартиру и получить 2-х комнатную, то Вы можетеприобрести такое жилое помещение  сделав соответствующую доплату со скидкой за приобретаемую площадь.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь,

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!