Как теперь ему расторгнуть этот контракт и не идти воевать, если он ещё не на СВО?

Муж заключил контракт с Минобороны на СВО на год. Как теперь ему расторгнуть этот контракт и не идти воевать, если он ещё не на СВО?

, Нина, г. Москва
Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Добрый день, необходимо изучить условия контракта. Если есть основание, расторгнуть контракт можно будет только через военный суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Нина!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать.
Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!